24 октября 2020 в 15:42

Наталья Гиацинтова: «Прокуроров кричал нам «Вперед!»

Добрая, отзывчивая, внимательная, рассудительная — сотрудник Владимирского комплексного центра социального обслуживани Наталья Гиацинтова может броситься на помощь по первому зову. Скольким людям помогла – не сосчитать. А недавно она победила во Всероссийском профессиональном конкурсе Министерства труда и социальной защиты.

- Я работаю в системе соцзащиты уже 17 лет, - рассказывает Наталья. - Моя мама, Галина Витальевна Егорова, отдала социальной службе более 25 лет, и я с детства слышала рассказы о том, как она помогает одиноким пожилым людям, ходит к ним на дом. Я переживала за них вместе с ней. Это и повлияло на решение при выборе профессии.

После окончания педколледжа Наталья пришла работать в комплексный центр. Четыре года была социальным работником и училась заочно в московском психолого-социальном институте. Затем много лет трудилась специалистом отделения срочной социальной помощи. С июля этого года Наталья Гиацинтова - заведующая отделением. Под ее началом - 13 человек.

- К нам обращаются те, кому надо помочь прямо сейчас, - говорит Гиацинтова. - Кому-то привозим одежду, предметы первой необходимости. Кому-то выдаем талоны на питание. В период карантина большой спрос на маски и средства личной гигиены.

Наталья принимает участие в социальных рейсах по программе мобильной помощи «Мы не оставим вас одних», выезжает в отдаленные микрорайоны. Только за этот год побывала в девяти таких рейсах — ради 150 человек. Кстати, отделение комплексного центра сотрудничает с бизнесменами и волонтерами, благодаря чему более 500 человек в год получают помощь в виде продуктов питания, одежды и обуви, средств реабилитации и ухода. На базе отделения действует единый срочный телефон, на который ежегодно звонят до 2 тысяч человек.

- Мы держим связь с волонтерами, которые помогают пожилым людям покупать продукты, лекарства и все самое необходимое, - поясняет Наталья Гиацинтова. - А еще собираем документы - и по программам ИПР выдаем технические средства адаптации: прикроватные столики, радиоприемники, сиденья в ванную. Протезно-ортопедическими изделиями снабжаем тех, кто не имеет группы инвалидности, но нуждается в трости, ходунках или костылях.

Кому-то такая работа может показаться скучной. Но Наталья понимает, что для пожилых людей и инвалидов все просьбы - жизненная необходимость. Самым тяжелым нюансом в своей работе наша героиня называет госпитализацию людей с психическими расстройствами: «В таких случаях вызываем психиатрическую бригаду скорой помощи. Иногда ждать приходится очень долго. Сидеть с больным человеком, конечно, жутковато. Но сопровождаем его до конца. Садимся вместе с ним в «скорую», едем в приемный покой больницы, оформляем в отделение. Чтобы было спокойно, что он на самом деле получит квалифицированную помощь. Люди с психическими отклонениями не понимают, что они даже не столько вред окружающим наносят, сколько рискуют сами».

Ее клиентами являются также семьи с детьми-инвалидами. Несколько лет Наталья отвечала за сопровождение семи таких «ячеек общества». Устраивала для них экскурсии и развлечения, занятия с психологом и логопедом. Для ребят сама вела кружок по рукоделию.

- Мы сопровождаем таких деток на лечение и реабилитацию, - говорит Наталья. - Поздравляем с праздниками, выезжаем на дом в ростовых костюмах сказочных персонажей. Иной раз наблюдаем, как ребенок, который лежал и ни на что не реагировал, вдруг начинает подавать какие-то знаки, по-своему радоваться. Один мальчик с ДЦП всегда ждет меня в костюме зайчика. С удовольствием подолгу гладит, рассматривает, улыбается. За это можно многое отдать! Работа приносит радость, когда понимаешь, что ты сделала все, что могла. И - помогла по-настоящему! Не просто увидела человека, валяющегося на полу, написала письмо в больницу, а потом не поинтересовалась, приходил к нему врач или нет. Важно устроить все, как надо — и найти близких... А еще у нас очень дружный коллектив. Вначале, когда я только пришла, мне помогали, а теперь я помогаю другим. Знаю, что мои идеи поддержат! Это очень важно, и я благодарна судьбе, что свела меня с такими замечательными людьми.

В свободное от работы время Наталья Гиацинтова занимается семьей, а еще — спортом, рукоделием, цветами: «С детства занималась лыжами. Причем, какое-то время моим тренером был Алексей Прокуроров. Это была замечательная пора! Мы соревновались за победу в различных первенствах, а Алексей кричал нам: «Вперед!». Столько лет прошло, а я по-прежнему каждый год участвую в «Лыжне России». По субботам мы всей семьей ездим плавать в бассейне. Люблю рукоделие, вышивку, мастерить картины из осенних листьев и ягод. Увлекаюсь цветоводством. В моей мини-коллекции есть розы, хризантемы, тюльпаны, нарциссы, фиалки».

Свою вторую половину наша героиня встретила на работе — будущий супруг работал водителем, стал оказывать знаки внимания, а потом попросил номер телефона — и пригласил на свидание. Через год всей свадьбой они заезжали в комплексный центр — порадоваться событию вместе с коллективом!

- Какая премия обещана за победу в конкурсе? На что потратите?

- За 1 место, по условиям конкурса, предусмотрены 440 тысяч рублей. Пока еще не решила, на что потратить. Мечтаю купить дом в деревне, чтобы моя дружная семья могла собираться вместе и отдыхать.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
10 минут назад Врачи владимирской ОДКБ спасли девочку с осложнениями от красной волчанки
Врачи Областной детской клинической больницы спасли жизнь 16-летней девочки. Она поступила с осложнениями от красной волчанки: с жалобами на сильно повышенную температуру, не спадающую в течение десяти дней, слабость, не…
35 минут назад Умер Заслуженный артист России Артём Эдуардович Маркин
19 марта 2024 года ушёл из жизни главный дирижёр Владимирского Губернаторского симфонического оркестра, заслуженный артист Российской Федерации Артём Эдуардович Маркин. Он не дожил до 55-летия меньше трёх месяцев.