3 ноября 2020 в 20:06

Владимир Сипягин вручил государственные награды владимирцам

В канун Дня народного единства губернатор Владимирской области вручил государственные награды врачам, учителям, инженерам. Многие из них – героические личности!

- В этом году праздник наполнен сокровенным смыслом: пока мы едины – мы непобедимы! – обратился к виновникам торжества губернатор. – Вы посвятили себя важному и нужному делу. Добились успехов и достижений в разных областях, проявив лучшие человеческие качества. Мы гордимся, что Владимир Путин отметил вас государственными наградами. Вы много сделали для развития родного Владимирского края! Мира и согласия вам и вашим семьям!

Среди награжденных – супруги Андрей и Надежда Кормновы. От имени президента страны губернатор вручил им медали Ордена «Родительская слава». И вот ведь какое совпадение! Ровно 70 лет назад золотую звезду как матери-героине бабушке Андрея вручал лично Сталин.

- У бабушки, Марии Александровны Мижуевой, было 11 детей, а я – 35-й внук, - рассказал Андрей Кормнов. – И она была полным кавалером орденов материнской славы. Дожила до 93-х лет.

Андрей уверен, что бабушка бы гордилась, если бы узнала, что они с супругой тоже получили награду за воспитание детей. А их в семье уже пятеро! Пока документы к награждению готовились, Надежда успела выносить и родить еще одного сынишку - Алексея. Теперь у Кормновых две дочки и три сына. Старшие все отличники. А папа, офицер в отставке, работает директором ТСЖ, да еще успевает заниматься и другими детьми в школе, потому что возглавляет Совет отцов.

32-летний электромонтер контактной сети филиала РЖД Сергей Чумаков награжден медалью «За спасение погибавших». Рискуя жизнью, он вынес из огня троих детей. Пожар произошел в его родном поселке Мезиновском Гусь-Хрустального района в мае прошлого года.

- Ехал на велосипеде мимо, - вспоминает Сергей. – Вдруг - дым, крики соседей. Оказалось, дети остались одни и играли с огнем. Бросил велосипед и полез в дом. Всех троих ребятишек вытащил из огня. Но младшего, к сожалению, спасти уже не удалось. А двое детей – семи и девяти лет – остались живы. Сам сильно не пострадал, только обжег руку. Да и не думал о себе…

Учительнице начальных классов владимирской гимназии №3 Элле Лазук присвоено почетное звание заслуженного учителя РФ. Педагогическому труду она посвятила 32 года своей жизни. Ее воспитанники традиционно показывают высокие результаты и в учебе, и в общественной работе, и в творчестве. Поэтому родители стремятся отдать своих детей в первый класс именно к ней. Из последних достижений: два ее четвероклассника стали призерами региональных олимпиад по русскому языку и литературе, а Глеб Варламов победил во всероссийском интеллектуальном марафоне по окружающему миру.

- С моими учениками я с каждым годом молодею! – с улыбкой говорит Элла Владимировна о плюсах своей работы. – Всегда радуюсь успехам ребят. Вот, к примеру, в этом году из десяти золотых медалистов, выпускников гимназии, - семеро – мои ученики!

Главному врачу детской областной клинической больницы Светлане Макаровой присвоено звание заслуженного работника здравоохранения РФ. Она больше 10 лет возглавляет больницу, много лет являясь главным внештатным педиатром Владимирской области. Ей приходится держать ответственность за всех детей региона. Нелегко! Сейчас, в период эпидемии, - особенно. Она всегда на связи – и в выходные, и в праздники, и в отпуске, которого у нее практически не бывает.

- Улыбки у детей и их родителей – лучшая награда за труд, - отмечает Светлана Альбертовна. – Очень хочется, чтобы грустных лиц было поменьше…

Отоларингологу ОКБ Евгению Чернову присвоено звание заслуженного врача РФ. Он из числа потомственных медиков. Папа был хирургом, мама – фельдшером. Сам Евгений Александрович трудится доктором с 1976 года. Из них больше 30 лет – в областной больнице.

- У меня два секрета, - поделился со мной во время торжества Евгений Чернов. – Первый – в том, что я твердо решил, что буду врачом, пока двигаются руки и ноги. Второй – мечтаю о том, чтобы вернуть доверие общества к медикам.

Звание заслуженного конструктора РФ за достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу присвоено Владимиру Громову. Он много лет трудится главным конструктором, заместителем гендиректора ОАО «Завод им. Дегтярева».

Почетной грамотой президента РФ отмечен ведущий инженер участка службы магистральных связей Радиоцентра ИТАР-ТАСС Лидия Данилина. Благодарности от президента страны получили начальник службы информационных технологий Радиоцентра ИТАР ТАСС Вадим Лошаков, ранее замещавший должность председателя комитета информатизации АВО Михаил Клименко, консультант управления культуры администрации округа Муром Светлана Орлова и председатель контрольного комитета АВО Сергей Полузин.

Поздравляем всех!

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
15 минут назад В марте регистрации автомобилей, ввезенных по параллельному импорту, обновили абсолютный рекорд
Эксперты банка «Открытие» (входит в группу ВТБ) и компании «Автомаркетолог» проанализировали показатели регистраций автомобилей[1] , ввезенных Россию по каналам параллельного импорта2  в марте 2024 года. Доля таких машин…
28 минут назад Во Владимирской области стартовала ежегодная акция «Сад памяти»
На территории Курловского лесничества на площади 2 га высажено около 10 тысяч штук сеянцев сосны. В посадке участвовало более 30 человек, среди которых представители органов МСУ, активисты Гусь-Хрустального района, студе…