6 ноября 2020 в 08:42

Ансамбль рожечников стал лауреатом фестиваля "Содружество-2020"

Фото: из архива ансамбля.
С 1 по 5 ноября во Владимире проходил VIII Всероссийский детско-юношеский фестиваль национальных культур «Содружество — 2020». Вокалисты, танцоры, музыканты из разных регионов страны соревновались в мастерстве. В конкурсе исполнителей на национальных музыкальных инструментах первое место завоевали студенты Владимирского областного музыкального колледжа - ансамбль рожечников под руководством Александра Лебедева.

Межнациональный фестиваль по традиции проводится раз в два года, благодаря президентскоум гранту, выделенному на развитие гражданского общества. В этом году форум был посвящен Году памяти и славы, все основные мероприятия проходили в дни празднования Дня народного единства.

В программе был и конкурс фольклорных коллективов, вокалистов, народного и эстрадного танца, фотоконкурс и выставка «Лица России», международный конкурс ИЗО и выставка «Наша память – наша слава», ремесленная выставка-ярмарка, а также ряд других. Владимирцы показали свое высочайшее мастерство в рамках фестиваля и завоевали награды. В частности, ансамбль рожечников музыкального колледжа.

- Наши студенты - большие молодцы. Завоевали первое место на конкурсе национальных инструментов, в котором принимали участие коллективы из 13-ти регионов России. Достойная конкуренция. Владимирский рожок вновь звучал громко, профессионально. Мастерство растет, и я горжусь своими студентами, которые любят русскую культуру, фольклор, исторические традиции родного владимирского края, - отметил педагог и художественный руководитель ансамбля Александр Лебедев.

В завершении фестиваля участники побывали в Суздале, где возложили цветы к усыпальнице национального героя России, главы второго русского ополчения князя Дмитрия По­жарского.

Читайте также: Во Владимире открылась выставка к юбилею Союза художников

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 12:20 Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.