11 ноября 2020 в 15:30

Группа банка «Открытие» улучшила ключевые показатели бизнеса за 9 месяцев 2020 года

Группа банка «Открытие» опубликовала промежуточную сокращенную консолидированную финансовую отчетность в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности (МСФО) по состоянию на 30 сентября 2020 года и за 9 месяцев 2020 года. Несмотря на пандемию COVID-19, банк «Открытие» нарастил практически все основные финансовые показатели.

Операционный доход группы (без учета обесценения активов) по итогам 9 месяцев 2020 года составил 116,2 млрд рублей, что на 4% выше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Рост операционного дохода группы обусловлен ростом доходов от основной банковской деятельности, в частности – увеличением чистого процентного дохода.

Чистый процентный доход группы «Открытие» по итогам 9 месяцев 2020 года составил 57,7 млрд рублей и вырос на 27% год к году. Рост процентных доходов от растущего кредитного портфеля группы (+29% г/г) опередил рост процентных расходов по средствам клиентов (+10% г/г).

Совокупные активы банковской группы «Открытие» по итогам 9 месяцев 2020 года увеличились на 5% (+1% без учета валютной переоценки) до 3 423 млрд рублей. По размеру активов группа «Открытие» входит в топ-10 финансовых групп России и занимает 6-е место.

По состоянию на 30 сентября 2020 года доля банковского бизнеса группы в совокупных активах составила 78%, или 2 656 млрд рублей. Доля активов пенсионной деятельности составила 17%, или 593 млрд рублей. Доля активов страховой деятельности составила 5%, или 174 млрд рублей.

Кредитный портфель группы по итогам 9 месяцев 2020 года увеличился на 25% (+20% без учета валютной переоценки) до 1 678 млрд рублей. Темпы роста кредитного портфеля банка «Открытие» превышали рынок, что позволило банку по итогам полугодия занять 7-е место по объему кредитного портфеля юридических и физических лиц. Кредитный портфель юридических лиц группы по итогам 9 месяцев 2020 года вырос на 22% (+15% без учета валютной переоценки) до 1 207 млрд рублей. Розничный кредитный портфель увеличился на 33% до 471 млрд рублей. В структуре розничного портфеля группы по состоянию на 30 сентября 2020 года доля ипотеки составила 46%, доля потребительского кредитования — 43%.

Несмотря на коронакризис и ограничения, связанные с пандемией COVID-19, бизнес группы «Открытие» остается прибыльным. Чистая прибыль группы «Открытие» по итогам 9 месяцев 2020 года составила 30,2 млрд рублей. Некоторое снижение чистой прибыли по сравнению с аналогичным периодом прошлого года обусловлено созданием дополнительных резервов.

Михаил Задорнов, президент-председатель правления банка «Открытие»:

«По итогам 9 месяцев 2020 года банк и компании группы «Открытие» получили прибыль, которая близка к первоначальному плану, несмотря на ограничения, вызванные эпидемией коронавируса, и связанное с ней снижение экономической активности.
Мы показали уверенный рост чистого процентного дохода. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года он увеличился более чем на четверть. Кредитный портфель банка «Открытие» растет темпами вдвое выше рыночных, а увеличение его доли в портфеле активов позволяет группе создать прочный фундамент для дальнейшего роста доходов.
Мы продолжаем работать над оптимизацией расходов и повышением эффективности всех основных направлений деятельности.
Компании группы «Открытие» поддерживали и продолжат поддерживать своих клиентов, пострадавших от последствий пандемии.
У «Открытия» большой запас прочности, который позволяет нам справляться с внешними вызовами и уверенно смотреть в будущее».

Банк «Открытие» входит в перечень системообразующих кредитных организаций, утвержденный Банком России. «Открытие» развивает все основные направления бизнеса классического универсального банка: корпоративный, инвестиционный, розничный, МСБ и Private Banking. В состав группы «Открытие» входят компании, занимающие лидирующие позиции в ключевых сегментах финансового рынка: «РГС Банк», компании «Росгосстрах» и «Росгосстрах Жизнь», «Открытие Брокер», Управляющая компания «Открытие», «НПФ Открытие», АО «Балтийский лизинг», ООО «Открытый лизинг», АО «Таможенная карта». Надежность банка подтверждена рейтингами российских агентств АКРА («АА-(RU)») и Эксперт РА («ruAA-»), а также международным агентством Moody’s («Ba2»). Стратегия развития банка до 2021 года предусматривает увеличение скорости, повышение качества обслуживания клиентов, а также реализацию передовых финтех-идей.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
18 минут назад Во Владимирской области сельские жители тратятся на кофе больше, чем городские
Владимирстат по материалам выборочного обследования бюджетов домашних хозяйств подсчитал, что расходы на покупку кофе во Владимирской области составляют 135,3 рубля в месяц на каждого среднестатистического жителя. И хотя…
час назад Во Владимирской области передают в суд дело об убийстве в дачном кооперативе
Следователи Владимирской области закончили расследование уголовного дела по обвинению жителя Москвы в совершении убийства в Александровском районе. Фигурант 1989 года рождения. Убитый был на 27 лет старше - 1962 года рож…