12 ноября 2020 в 15:50

Во Владимирской области первые прививки от ковида сделают медики, работники соцсферы и транспорта

Фото: Владимир Чучадеев
Владимирская область в ожидании вакцины против коронавируса. Кроме медработников прививать в первую очередь планируют педагогов, работников социальной сферы и транспорта, сообщила на брифинге директор департамента здравоохранения Елена Утемова.

Сейчас облздрав закупает фармацевтические холодильники, поскольку препараты против COVID-19 имеют специфические условия хранения – до минус 18 градусов. Также вакцина допускает только однократное размораживание и должна быть введена в организм в течение получаса.

Как прозвучало на брифинге, просто прийти и сделать эту прививку не получится: придется предоставить результаты флюорографии за последние полгода, общего и биохимического анализа крови, за три дня до вакцинации сдать ПЦР и ИФА.

Если человек коронавирусом уже переболел, то вакцинации он не подлежит, поскольку антитела уже находятся в его организме.

Глава департамента здравоохранения в очередной раз призвала население региона активнее прививаться от гриппа. Дополнительные дозы детских и взрослых вакцин во Владимирскую область уже поступили.

«Расходование детской вакцины составляет 99%, взрослой – 93%, однако еще остается огромный слой непривитого населения. Есть условный счетчик, что один заболевший заражает 4-5 человек. Контагиозность гриппа – выше, чем у коронавируса», – подчеркнула Елена Утемова.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
вчера в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…