19 ноября 2020 в 11:35

Станция юннатов "Патриарший сад" лидирует в области экологического образования

Фото: Владимир Чучадеев
В целях экологического просвещения жителей Владимирской области ГБУ ВО «Экорегионом» подготовлен доклад «О состоянии окружающей среды и здоровья населения Владимирской области» за 2019 год. Ведущее место в области экологического образования и воспитания занимает МАУДО г. Владимира «СЮН «Патриарший сад», который имеет высокий имидж в городе и регионе.

Данное мероприятие осуществляется в рамках государственной программы Владимирской области «Охрана окружающей среды и рациональное природопользование на территории Владимирской области на 2014 - 2020 годы», утвержденной постановлением Губернатора области от 22.10.2013 № 1194 в целях формирования экологической культуры в обществе, воспитания бережного отношения к природе, рационального использования природных ресурсов и осуществляется посредством распространения экологических знаний об экологической безопасности, информации о состоянии окружающей среды и об использовании природных ресурсов.

Одним из направлений экологического просвещения являются: организация научно-практических конференций, слетов, семинаров, экспозиций, конкурсов, акций, выставок экологической направленности.

Вопросы охраны природы и экологии окружающей среды изучаются на дополнительных занятиях в объединениях эколого-биологического профиля. В 325 кружках и 197 факультативах эколого-биологического направления занимаются более 9700 обучающихся.

Ведущее место в области экологического образования и воспитания занимает МАУДО г. Владимира «СЮН «Патриарший сад», который имеет высокий имидж в городе и регионе, является инновационной площадкой при президиуме Российской академии образования и работает над темой «Развитие воспитательного пространства дополнительного образования детей, школьников и молодежи, ориентированного на использование историко-культурного потенциала региона». Сегодня СЮН «Патриарший сад» - образовательный, социально-педагогический, культурно-туристический центр города Владимира.

В организациях среднего профессионального образования региона проводится целенаправленная работа по экологическому просвещению и распространению знаний об экологической обстановке на территории Владимирской области как в рамках реализуемых образовательных программ, так и во внеурочной деятельности.

Ведется преподавание учебных дисциплин «Экология», «Экологические основы природопользования», «Основы охраны окружающей среды», «Экология родного края», «Гигиена и экология человека», проводятся уроки экологической грамотности «Чистая планета», «Сохранить природу – сохранить жизнь», «Нам в этом городе жить!», конкурсы проектов «Охраняемые территории России», «Охраняемые животные России», «Вторая жизнь ненужных вещей» и др.

В план основных мероприятий по проведению экологического просвещения входят факультативы различной направленности как регионального, так и местного уровня. Мероприятия организованы с целью популяризации экологических знаний и воспитания у подрастающего поколения экологической культуры.

Более подробную информацию можно узнать из доклада «О состоянии окружающей среды и здоровья населения Владимирской области» за 2019 год, размещенного на сайте Департамента природопользования и охраны окружающей среды Владимирской области по ссылке: https://dpp.avo.ru/documents/20152/59264/Доклад+2019.pdf/51781721-796d-b1bd-0f98-50143d36c0b4 .

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
4 минуты назад «Дроппер» из Смоленска вернет обманутому кольчугинцу украденные деньги с процентами
В Смоленске по иску Кольчугинского межрайонного прокурора с «дроппера» взыскали более полумиллиона рублей. Ущерб в сговоре с неустановленным лицом он причинил пенсионеру.
сегодня в 09:20 Во Владимирской области начали раздавать Георгиевские ленточки ко Дню Победы
Во Владимирской области, как и в целом по России, в преддверии Дня Победы стартовала акция «Георгиевская ленточка». До 9 мая получить ленточку можно на улицах городов и поселков нашего региона.