19 ноября 2020 в 17:44

Во Владимирской области спасатели начали гонять рыбаков со льда

Фото: фото из группы: vk.com/overhearfish
С 15 ноября в регионе стартовал традиционный месячник безопасности людей на водных объектах. Сегодня профилактический рейд прошел в окрестностях поселка Боголюбово, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Владимирской области..

Специалисты отдела безопасности людей на водных объектов Главного управления МЧС России по Владимирской области, отдела ГО и ЧС муниципального образования Боголюбовское, Центра ГИМС вышли к рыболовам на реке Нерль и на Нижнем пруду, который расположен между посёлком Боголюбово и селом Новым.

Местная администрация разместила аншлаги, предупреждающие о смертельной опасности нахождения на льду, но рыбаки словно и не видят их. Равно как и не замечают, что первый лёд трещит у них под ногами.

Самые популярные отговорки у них остаются неизменными вот уже не первый сезон: «лёд уже крепкий, я вешу мало, всегда здесь ловил, аншлага не видел». Крайне неохотно рыбаки собирали снасти и покидали опасные участки едва замёрзших акваторий.

Спасатели напоминают всем: лёд толщиной пять сантиметров, который образовался лишь на отдельных участках акватории Нерли, безопасным назвать нельзя. На водоёмах без течения и с течением слабым – крепкого льда тоже нет. Они призывают граждан воздержаться от выхода на неокрепший лёд водоёмов. Рыбакам следует дождаться действительно крепкого льда, толщиной от десяти сантиметров и ловить рыбу там, где отсутствуют аншлаги, запрещающие выход на лёд.

Кстати, за выход на лёд в запрещённых местах предусмотрена мера административного воздействия в виде штрафа от восьмисот до четырёх тысяч рублей.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:34 Ольга Хохлова предложила расширить возможности для использования маткапитала
Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова приняла участие в работе комиссии по вопросам социальной политики Совета Законодателей в Санкт-Петербурге. На мероприятии обсуждались вопросы повы…
сегодня в 18:55 Двое жителей Юрьев-Польского организовывали фиктивные браки для иностранцев
Юрьев-Польский районный суд вынес приговор в отношении двух местных жителей. Мужчину и женщину признали виновными в организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан. Подробности дела сообщает пресс-служба Прок…