20 ноября 2020 в 12:09

О проблеме снижения выбросов парниковых газов в атмосферу

Среди обсуждаемых тем в области экологии на первом месте остаётся проблема изменения климата на планете. Причиной являются парниковые газы, которые имеют к этому прямое отношение. Регулирование объемов парниковых газов регламентируется согласно Киотскому протоколу.

Анализ и систематизацию данных за 2019 год осуществляет ГБУ ВО «Экорегион». В результате проведенных оценок установлено, что основную долю выбросов парниковых газов в атмосферу занимает энергетический сектор. Однако, в сравнении с остальными объектами РФ, Владимирская область имеет большую тенденцию к снижению выбросов газов в атмосферу за счет большой площади лесонасаждений, которые выступают в качестве «экологических помощников».

На данный момент проследить четкую тенденцию к уменьшению выбросов парниковых газов не представляется возможным. Однако, все ресурсы промышленных предприятий Владимирской области направлены на то, чтобы снизить текущие показатели к минимальным в течение последующих 10 лет.

Глобальные проблемы экологии, связанные с парниковым эффектом, можно предотвратить. Для этого человечество должно согласованно устранить причины возникновения глобального потепления. Что следует предпринять в первую очередь:

  • уменьшить количество выбросов в атмосферу (повсеместно ввести в эксплуатацию более экологичное оборудование и механизмы, установить фильтры и катализаторы; внедрить «зеленые» технологии и процессы).
  • снизить энергопотребление (перейти на выпуск менее энергоемкой продукции; увеличить КПД на электростанциях; задействовать программы термомодернизации жилья и т. д.).
  • изменить структуру источников энергии. Увеличить в общем объеме вырабатываемой энергии долю полученной из альтернативных источников (солнце, ветер, вода, температура грунта). Сократить использование ископаемых энергетических источников.
  • развивать экологически чистые и низкоуглеродные технологии в сельском хозяйстве и промышленности.
  • увеличить использование ресурсов вторичной переработки сырья.
  • восстановить леса, эффективно бороться с лесными пожарами, увеличивать площади зеленых насаждений.

Пути решения проблем, возникших из-за парникового эффекта, известны каждому. Человечеству необходимо осознать, к чему приводят его непоследовательные действия, оценить масштаб надвигающейся катастрофы и принять участие в спасении планеты!

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
вчера в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…