27 ноября 2020 в 11:20

Во Владимирской области восстанавливают гидротехнические сооружения

Фото: из архива редакции
Администрацией Владимирской области в рамках госпрограммы «Охрана окружающей среды и рациональное природопользование на территории Владимирской области» предусмотрено выделение денежных средств на поддержание их в безопасном состоянии, а также на проведение необходимых ремонтных работ.

На текущий момент на территории Владимирской области располагается большое количество гидротехнических сооружений, возведенных с целью создания искусственных водоемов для нужд сельскохозяйственных предприятий в период с 1970 по 1989 годы.

В связи с тем, что часть данных объектов по различным причинам, в том числе в связи с ликвидацией и реорганизацией сельскохозяйственных предприятий, перешли в разряд бесхозяйных, администрацией Владимирской области в рамках Государственной программы «Охрана окружающей среды и рациональное природопользование на территории Владимирской области» предусмотрено выделение денежных средств на поддержание их в безопасном состоянии, а также на проведение необходимых ремонтных работ.

С 2020 года данные работы осуществляет специализированное учреждение ГБУ Владимирской области «Экология региона». На текущий момент данным учреждением разрабатывается проектно-сметная документация на ремонт 4-х гидротехнических сооружений, расположенных в Суздальском и Гороховецком районах. Данные работы предполагают разработку проекта капитального ремонта сооружения, а также расчет и оценку рисков, возможных при аварии на гидротехническом сооружении.

По завершению данных работ Департаментом природопользования и охраны окружающей среды Владимирской области будет подготовлена заявка в Федеральное агентство водных ресурсов для выделения денежных средств на финансирование работ по ремонту данных гидротехнических сооружений.

В целях обеспечения безопасности гидротехнических сооружений на период половодья осуществлены также работы по скосу древесно-кустарниковой растительности, расчистка водопропускных сооружений, установка водомерных реек.

В 2020 году завершается капитальный ремонт на гидротехническом сооружении, расположенном в Кольчугинского районе Владимирской области.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
20 минут назад В Федерации бокса Владимирской области подвели спортивные итоги 2023 года
28 марта во Владимире подвели итоги работы областной Федерации бокса. В мероприятии приняли участие первый заместитель губернатора Александр Ремига, председатель правления Федерации бокса региона Михаил Шашков, и.о. мин…
час назад Владимирские краеведы высказали свое мнение об именах для новых мостов
Мэрия областного центра сообщает об обсуждении, которое прошло 27 марта в областной научной библиотеке. Речь шла о присвоении двум мостам - уже построенному через Рпень и еще только проектируемому - через Клязьму - имен…