30 ноября 2020 в 13:30

Что меняется в жизни владимирцев с 1 декабря

Фото: Наталья Ларина
«Владимирские Ведомости» рассказывают, какие законы вступают в силу, а какие заканчивают свое действие в последний месяц уходящего года.

Первый месяц зимы принесет владимирцам – как и всем россиянам – законодательные изменения. Правда, нововведениями будут не все из них. В декабре, последнем месяце года, действие некоторых норм закончится. Например, больше не будет «антикризисных» отсрочек по уплате коммунальных платежей, моратория на арест имущества. А вот получать нотариальные услуги и узнавать о положенных социальных выплатах, наоборот, станет легче. Вместе с нашими коллегами из Медиагруппы «Патриот» – Федеральным агентством новостей – рассказываем обо всех изменениях по порядку.

Двойная пенсия: кому положена?

Пенсионеры, получающие выплаты в период с первого по девятое число каждого месяца, в декабре получат двойную пенсию. Таким категориям граждан уже с 1 декабря начнут выплачивать не только декабрьскую, но и январскую пенсию.

О надбавках за стаж, индексации пенсий, дополнительных выплатах некоторых категорий российских пенсионеров подробнее можно прочитать здесь.

Окончание действия коронавирусных льгот

В декабре заканчивается действие некоторых льгот, введенных в качестве меры поддержки на фоне пандемии COVID-19. Так, 31 декабря заканчивается действие моратория на арест имущества должников, а также на взыскание с них приставами долга и описи имущества.

Также в конце декабря 2020 года закачивается действие введенного на время пандемии моратория на штрафные санкции и другие наказания для неплательщиков по счетам ЖКХ. С 31 декабря возобновляется начисление пеней и штрафов, процедура отключения коммунальных услуг за просрочку или неполную оплату. Чтобы исправиться и не доводить дело до штрафных санкций, у должников есть почти месяц.

Другие новшества декабря

1 декабря истекает срок уплаты налога для физических лиц на все виды движимого и недвижимого имущества, в том числе на земельные участки и весь транспорт.

Также с 1 декабря вступает в силу Постановление правительства, согласно которому пенсионеры, инвалиды, многодетные семьи и другие льготные категории пассажиров смогут оформлять билеты на поезда и пригородные электрички дистанционно. Покупать билеты на поезда онлайн можно и сейчас, но только за полную стоимость: за льготными билетами нужно было стоять в очереди в кассу, чтобы сотрудники проверили документы, подтверждающие право на льготу. Теперь информационные системы компаний-перевозчиков интегрируют с государственной информационной системой «Федеральный реестр инвалидов» и информационными системами, содержащими сведения о льготниках в пригородном сообщении.

С 14 декабря больничный лист можно будет получить не только в бумажном, но и в электронном виде – вступает в силу соответствующий приказ Минздрава РФ. Для получения электронного документа о временной нетрудоспособности пациенту нужно будет предоставить паспорт и СНИЛС.

С 29 декабря вступает в действие закон о цифровом нотариате: нотариальные сделки можно будет проводить дистанционно с участием нескольких нотариусов. К таким «удаленным» услугам относятся переоформление квартиры, находящейся в другом регионе; проведение удаленного свидетельствования верности перевода документа на другой язык; передача электронных документов физлицам и юрлицам; принятие в депозит безналичных средств; выдача выписки из реестра уведомлений о залоге движимого имущества. Кроме того, норма о «цифровом нотариате» даст возможность нотариусу в случае сомнений идентифицировать клиента с помощью единой биометрической базы.

31 декабря истекает срок подачи работниками заявлений об оформлении электронной трудовой книжки, либо о сохранении этого документа в бумажном формате. Правда, скорее всего, оформление электронной трудовой книжки, либо сохранение ее в бумажном виде будет доступно и после окончания этого срока.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
3 минуты назад В Киржачском районе по просьбе жителей села Заречье подсветят местную дорогу
До конца года вдоль автодороги Бетонка – Красный Огорок – Ратьково – Заречье – Новосергиево в Киржачском районе появится освещение. Об этом рассказал губернатор Александр Авдеев в соцсетях. Ранее с этим вопросом к нему о…
18 минут назад «Т Плюс» поддержала региональные этапы Всероссийского чемпионата по профмастерству «Профессионалы» во Владимире и Иванове
Владимирский филиал «Т Плюс» стал социальным партнером региональных этапов чемпионата по профмастерству «Профессионалы», которые завершились во Владимире и Иванове.