1 декабря 2020 в 09:31

В Суздальском кремле открылась лоскутная выставка

Фото: пресс-служба ВСМЗ
Более 60 работ от 23 авторов со всей России, среди которых есть и мужчины, представлены на выставке "Лоскутный авангард", открывшейся в Суздале. Увидеть работы мастеров можно в выставочном зале музейного комплекса «Кремль» до 14 февраля.

Суздаль не раз становился центром притяжения мастеров лоскутного шитья в теплое время года. Зимой необычные работы мастеров можно увидеть в выставочных залах. Лоскутная выставка в кремле - это совместный проект ВСМЗ, коллекционера Екатерины Архиповой и творческого объединения «Proquilt».

Выставка экспериментальная, авангардная, представляющая собой поиск различных решений для авторов лоскутного шитья. Авторы работ хотят показать, что это не просто сувенирная продукция, используемая в быту, но тоже искусство, заслуживающее стать музейным экспонатом.

Пресс-служба ВСМЗ цитирует гендиректора музея-заповедника Светлану Мельникову, которая поделилась своими впечатлениями:

– Казалось бы, всё известно про лоскутное шитьё: мы неоднократно представляли эти вещи на праздниках, фестивалях и выставках. Но я не могла подумать, что коллекция Екатерины Архиповой сможет поменять моё представление об этой технике, заставит удивиться. Это колоссальное достижение художников. Эти вещи наполнены, с одной стороны, обычным житейским смыслом, а с другой – дают широкий полёт человеческой фантазии. Я счастлива, что все, кто приедет в Суздаль на новогодние праздники, получат возможность увидеть эту замечательную, роскошную и необыкновенную выставку.

Читайте также: Светлану Мельникову наградили знаком «За заслуги перед музейным сообществом»

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 20:10 Движение под «чёрным мостом» во Владимире перекроют на полдня
Завтра, 23 июня, Рабочий спуск в областном центре будет недоступен для проезда почти пять часов. Городская администрация предупреждает: перекрытие коснётся обоих направлений под «чёрным мостом» из‑за подготовки к ремонту…
вчера в 18:43 Во Владимире сменились главный эколог и глава управления наружной рекламы
Администрация города Владимира объявила о двух кадровых назначениях, вступивших в силу 22 июня 2026 года. Управление по охране окружающей среды возглавил Сергей Музыка, а муниципальное «Управление наружной рекламы и инфо…

Для улучшения работы сайта и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie и сервис Яндекс.Метрика. Продолжая работу с сайтом, Вы даете разрешение на использование cookie-файлов и согласие на обработку данных сервисом Яндекс.Метрика. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера.