3 декабря 2020 в 15:24

Умер известный владимирский общественник Борис Анчугин

Он ушел на 84-м году жизни. Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Владимир Киселев, его коллеги-депутаты выражают искренние соболезнования родным и близким покойного.

«Сфера его профессиональной деятельности охватывала множество самых разных направлений – здравоохранение, политика, работа в торгово-производственных компаниях, ТСЖ. Но, конечно же, он был более известен как активный общественник, искренне старавшийся помогать людям. Многие знали и ценили его как лектора-международника Республиканского общества «Знание», основателя правозащитной организации «Борисвет», заместителя председателя Владимирского регионального отделения Всероссийской организации сотрудников правоохранительных органов. Он был членом Общественной палаты Владимирской области I созыва и членом Общественно-политического консультативного Совета при Губернаторе, многое сделал для развития традиций проведения в регионе Дней славянской письменности и культуры. Сам Борис Александрович особенно гордился тем, что является вице-президентом Владимирского межрегионального отделения «Русского Географического Общества» и руководителем реготделения Всероссийского движения «За сбережение народа».

Мы сохраним светлую память об этом энергичном, участливом человеке в наших сердцах», - отмечается в некрологе.

СПРАВОЧНО

Борис Анчугин родился 18 марта 1937 года в д. Могоёнок Аларского района Иркутской области. В 1963 году окончил Иркутский медицинский институт, затем аспирантуру того же вуза. Трудовую деятельность начал в Тюменской области. Борис Александрович всегда стремился к саморазвитию, новым знаниям и получил еще два высших образования – в 1967 году окончил философский факультет Ярославского университета, в 1972 – факультет международных отношений Луганского вечернего института. Кандидат медицинских наук, доцент.

Работал помощником депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Г.И. Чуркина (1996-1998) и С.Н. Бабурина (1998-2002). Принимал участие в выборах в депутаты Владимирского горсовета, Законодательного Собрания Владимирской области (от партий патриотического блока), а в 2013 году стал кандидатом в губернаторы от КПСС. Зная открытость и широкий кругозор Б.А. Анчугина, его часто приглашали в качестве эксперта на публичные дискуссии по актуальным региональным проблемам.

Награжден почетными грамотами Законодательного Собрания Владимирской области и общества «Знание», памятным знаком Болгарского общества «Знание», Почетным знаком Педагогического общества РСФСР, юбилейной медалью к 300-летию М.В.Ломоносова.

Прощание с Борисом Анчугиным состоится 4 декабря в 9.00 в Вознесенской церкви г.Владимира.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
вчера в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…