3 декабря 2020 в 16:10

Во Владимире в День инвалидов вручили призы «За социальную активность»

Фото: Ирина Игнатова
В Международный День инвалидов во Владимире в формате видеоконференции прошло торжественное мероприятие, на котором, по традиции чествовали самых активных лидеров общественных организаций. В нем принимали участие все города и районы области.

От имени губернатора участников события приветствовал его заместитель по социальной политике Сергей Шевченко.

- Сегодня инвалидность не преграда для получения образования, - отметил он. – Дети учатся в колледжах, вузах, побеждают на олимпиадах. Центр профессионального образования инвалидов при ВлГУ готовит менеджеров программистов, администраторов. Для людей с ограниченными возможностями обустраиваются школы, больницы, торговые центры, стадионы. Ежегодно на программу «Доступная среда» выделяется по 70 млн рублей.

130 тысяч жителей области имеют ограничения в здоровье. Но они вносят большой общественный вклад, реализуют благотворительные проекты, занимаются творчеством, успешно трудятся. Их отличают жизнелюбие и душевное богатство. Наши паралимпийцы – в составе сборной России. Владимирцы отличились и на недавнем национальном чемпионате «Абилимпикс», завоевав награды.

Все общественные организации участвуют в областном координационном совете по делам инвалидов, рассматривая важнейшие вопросы и проблемы.

Отмечалось, что во время пандемии учреждения соцзащиты перепрофилировались на доставку лекарств и продуктов для тех, кто нуждается в помощи. Более 6,5 тысяч обращений поступило на единый телефон срочной социальной службы 128. Его работа организована департаментом соцзащиты вместе с благотворительным фондом «Близкие люди».

В этом году персональных призов администрации области «За социальную активность» удостоены Яна Масленкова из Муромского отделения ВОС, Надежда Рождественская из Ковровского отделения ВОГ, Спартак Смирнов из Александровского отделения ВОС, председатель Кольчугинской организации ВОИ Татьяна Попова и активистка Владимирского общества глухих Анна Федосеева.

Благодарственными письмами награждены Светлана Тимофеева из Владимирской организации АРДИ «Свет», Тамара Бурмистрова из Кольчугинского отделения ВОС, Татьяна Белякова из Вязниковского отделения АРДИ «Свет», Александр Логинов из Владимирской организации общества слепых и активист Александровского отделения ВОГ Денис Сидоров.

- 3 декабря - это не праздник, а день напоминания о людях, для которых существуют ограничения, - сказал председатель Владимирской областной организации ВОИ Михаил Осокин. – Но с каждым годом отношение к инвалидам меняется. Мы учимся преодолевать барьеры, реализуем программу «Доступная среда». В этом году, увы, каждый ощутил на себе ограниченные возможности. В том числе связанные с невозможностью общения. Но начинаем привыкать к дистанционному формату и все равно находим варианты улучшения жизни.

Председатель владимирской областной организации общества слепых Сергей Войнов рассказал о том, что отмечать 75-летие Победы и 95-летие областной организации пришлось в усеченном формате.

- Скучаем! Ищем новые формы общения, - сказал он. – Помогаем волонтерам и отделам соцзащиты разносить продуктовые наборы и лекарства.

Свои видео-открытки с выступлениями подготовили певец Борис Конопаткин из Юрьев-Польского и юные чтецы Артем и Кирилл Агибаловы из Судогды (со стихотворением о доброте, доходящим до самого сердца). Они - лауреаты престижной международной премии «Филантроп».

Председатель АРДИ «Свет» Любовь Кац поблагодарила коллег из служб соцзащиты за огромную реабилитационную работу, которую они проводят с детьми-инвалидами. Она вручила символичный подарок директору департамента соцзащиты Любови Кукушкиной – свечу, выполненную руками ребят в мастерской.

Любовь Евгеньевна поблагодарила и отметила, что взаимодействие с семьями, где воспитывают детей-инвалидов, не прекращается ни на один день. Вместе с общественниками реализуются проекты, которые признают лучшими в России.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
сегодня в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…