3 декабря 2020 в 16:17

Архитекторы высшей категории оценивают состояние нуждающихся в реставрации Золотых ворот

Фото: Владимир Чучадеев
Многие владимирцы и гости города были неприятно удивлены, обнаружив на "визитной карточке" столицы региона трещины и обвалившиеся куски штукатурки. Владимиро-Суздальский музей-заповедник провел конкурс на разработку проектно-сметной документации реставрации Золотых ворот. Стоимость проекта составила 7,4 миллиона рублей из заработанных музеем средств.

Здесь уточняют, что уже на первом этапе работ прошли консультации с экспертами федерального уровня. В музее трезво оценивают сегодняшнее состояние Золотых ворот: белый камень сильно страдает от антропогенной нагрузки, а в зимнее время еще и от влияния химреагентов с дороги поблизости. Контрфорсы – пристройки более позднего периода – имеют деструкцию кирпичной кладки. Есть много вопросов по коммуникациям, вентиляции, кондиционированию и непосредственно – самим реставрационным работам. Были и случаи откровенного вандализма:вспомним хотя бы аварию 2014 года, когда автомобиль врезался в северо-восточную часть ворот, причинив значительный ущерб памятнику.

Генеральный директор Владимиро-Суздальского музея-заповедника Светлана Мельникова подчеркнула, что проектно-сметная документация должна содержать все необходимые материалы и исследования, исчерпывающие данные по предстоящей реставрации. Поэтому музей намерен и дальше контролировать этот процесс, в том числе при помощи специалистов федерального уровня.

На совещании представители компании-подрядчика рассказали о своих наработках по проектно-сметной документации, базирующихся на ранее проведённых исследованиях, заявив, что некоторые темы пока вызывают бурную полемику среди коллег. Главный инженер проекта Юрий Коваль отметил, что Золотые ворота неоднократно были предметом активного реставрационного поиска, но единого цельного проекта реставрации для всего сооружения на сегодняшний день не было выработано. Специалисты подрядной организации намерены свести все ранее проведённые исследования в одном проекте реставрации.

Члены научно-методического совета при Министерстве культуры говорят, что пока рано судить о степени проработки документации. Для них осталось много вопросов, которые подрядчику предстоит решать в оперативном порядке. Архитектор-реставратор высшей категории Марина Горячева напомнила, что подход к реставрации любого памятника должен базироваться на профессионализме и добросовестности. Федеральные коллеги посоветовали подрядчику заблаговременно представить эскизный проект комплексной реставрации в методический совет, чтобы эксперты могли дать свои замечания и предложения до завершения работ над конечной версией проектно-сметной документации.

Отметим, что итоговый пакет ПСД должен пройти защиту в Министерстве культуры, и только после этого можно будет говорить о выделении всей необходимой суммы на реставрацию Золотых ворот.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
сегодня в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…