6 декабря 2020 в 10:50

Жителям Владимирской области разъяснили правила оплаты услуг по вывозу ТКО

Фото: Владимир Чучадеев
С наступлением холодов закончился и дачный сезон. Люди перебрались в городские квартиры, но счета на оплату услуг по вывозу мусора из деревень, где они живут только летом, им все равно приходят. Насколько это законно и возможен ли перерасчет за услугу, которой потребитель временно не пользуется? За разъяснением мы обратились в жилищную инспекцию Владимирской области и к представителям регионального мусорного оператора.

Домов без мусора не бывает?

Многие дачники, проводившие лето в садоводческих товариществах или деревнях, с этой проблемой столкнулись совсем недавно. После того, как в силу вступили поправки в законодательство, «привязавшие» обязанность оплачивать услуги сбора и вывоза ТКО к недвижимости.

Ранее основанием для начисления платы за эту услугу была необходимость регистрация по месту жительства. Дачники и владельцы загородных домов, имевшие регистрацию в городских квартирах, договоры на вывоз мусора с мусоровывозящими компаниями не заключали. Принуждать их к этому законных оснований не было, разъяснительная работа результатов не давала, а вывозить мусор бесплатно не готов был никто, что абсолютно объяснимо. В результате наши леса загаживались множеством стихийно возникших свалок, на ликвидацию которых впустую тратились огромные средства — миллионы! - из бюджета. Впустую, потому что свалки появлялись снова и снова. Бытовые отходы накапливались не только летом, много мусора оставалось после выезда дачников за город в новогодние праздники.

В итоге появилась новая законодательная норма: имеешь дом — плати за вывоз мусора. Зато и перед региональными операторами, появившимися в ходе реформы системы обращения с ТКО, поставлена задача - вывозить мусор из самых отдаленных и малочисленных населенных пунктов.

Сейчас пунктом 11 статьи 155 Жилищного кодекса РФ прямо оговорено, что неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги (пункт11 статьи 155).

При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения. Иного порядка начисления платы за коммунальную услугу по обращению действующим законодательством не предусмотрено. Об этом говорится в пункте 148 (36) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям жилых помещений в многоквартирном доме и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354.

То есть плата начисляется либо по количеству зарегистрированных, либо, если их нет, на собственника строения. Цель: убрать у несознательных граждан мотивацию выбрасывать бытовой мусор в местах, для этого не предусмотренных.

У такого подхода есть и плюсы, и минусы. Пострадали законопослушные пенсионеры, имеющие летние дома в деревне и не отказывавшиеся оплачивать вывоз мусора в период своего проживания там. Теперь им приходится оплачивать услугу даже тогда, когда они ею не пользуются.

Но на законодательном уровне не предусмотрено освобождение дачников от оплаты в зимний период коммунальной услуги по обращению с ТКО. Вместе с тем садовые товарищества, заключая договор коммунальных услуг по обращению с ТКО, могут сами определить срок его действия: год или 6 месяцев. А вот в населенных пунктах — договор на вывоз ТКО круглогодичный.

«Иные документы»

Не получится и с перерасчетом, потому что фактическое не проживание в доме не тождественно понятию «временное отсутствие потребителя», применяемого в Правилах предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям жилых помещений в многоквартирном доме и жилых домов. «Временное отсутствие», которое является основанием для перерасчета оплаты коммунальных услуг, во-первых, подразумевает регистрацию проживания на данной жилплощади, а во-вторых, подтверждается перечнем документов: справкой о нахождении в больничном стационаре, командировочным удостоверением и т. п. Хотя есть там и такой пункт - «иные документы, которые по мнению потребителя подтверждают факт и продолжительность временного отсутствия».

Кстати, при отсутствии зарегистрированных в жилом помещении граждан перерасчет платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО данными Правилами не регламентирован вовсе.

Тем не менее «не регламентировано» не означает «запрещено».

Наверное, закон все же не очень четко прописан. Судебная практика в этом вопросе - не на стороне потребителей. Но ведь действительно несправедливо заставлять людей платить за услугу, которую они не потребляли, - считает заместитель гендиректора регоператора ООО «Биотехнологии» Альберт Скворцов. - Поэтому мы, например, рассматриваем как основание для перерасчета и справки от участкового или из сельсовета, подтверждающие, что человек не проживал в определенный период на даче или в деревне, а также «нулевые» счета за электроэнергию. И делаем это не только для тех, кто прописан в доме. Массово за перерасчетом в наш абонентский отдел потребители не обращаются: плата за вывоз ТКО небольшая. А те, кто обращается, не самые обеспеченные люди, те же пенсионеры.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
час назад Законодательное Собрание Владимирской области празднует 30-летний юбилей
Первый созыв Законодательного Собрания Владимирской области был сформирован в 1994 году. В честь 30-летия на торжество в здание правительства Владимирской области приехали депутаты разных созывов, гости из Федерального С…
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…