15 декабря 2020 в 14:43

Какие меры остановят рост цен на продукты

Фото: Федеральное агентство новостей
Удорожание базовых продуктов – сахара, хлеба, масла и круп – не осталось незамеченным, что не удивительно. По отдельным категориям накрутки произошли более чем на 70%.

После того, как эту тему поднял Владимир Путин, правительство приняло экстренное решение установить предельные цены на сахар и масло, но это временная мера. Почему в стране, которая экспортирует продукты, сложилась ситуация, когда населению они обходятся дороже, чем заграничным покупателям? Может, россиянам приходится расплачиваться за алчность производителей, которые решили заработать на внешнем рынке, или за раздутые маркетинговые бюджеты продуктовых сетей?

Эти и другие вопросы обсудили чиновники и эксперты в прямом эфире, организованном нашими коллегами из медиагруппы «Патриот» и Федерального агентства новостей.

Аграрный аналитик Елена Тюрина, например, основной причиной роста цен на сахар и масло называет дисбаланс экспорта и объема производства этих продуктов. Утверждает: реакция государства на рост цен запоздала, ведь ситуацию на рынке можно спрогнозировать на 2-3 месяца вперед. Для этого правительство должно ежемесячно оценивать баланс: будет дефицит продуктов или нет. И на основе этого сразу принимать предупредительные меры.

Уравновесить дисбаланс на рынке и вернуть прежние цены другие эксперты предлагают путем интервенции (иначе говоря – путем перепроизводства сырья с целью запасов). Кроме того, ряд мер предусмотрен законом «О торговле».

Подробнее о том, как проходила дискуссия в прямом эфире, а также полные комментарии экспертов на эту тему читайте здесь.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…
сегодня в 17:50 Александр Авдеев провел очередной прием жителей Владимирской области
В Штабе общественной поддержки во Владимире губернатор Александр Авдеев встретился с жителями областного центра, Гороховца, Юрьев-Польского и Судогодского районов, которые обратились за помощью. Главу региона просят о ре…