15 декабря 2020 в 17:45

Владимирец стал донором костного мозга

Фото: пресс-служба департамента здравоохранения Владимирской области
Житель областного центра Илья Петров дал шанс на полноценную, здоровую жизнь пациенту Кировского НИИ гематологии и переливания крови. После того, как обследование показало совместимость генов донора с генами больного человека, специалисты успешно провели трансплантацию стволовых клеток. Подробности о доноре сообщает департамент здравоохранения Владимирской области.

Илье Петрову 35 лет, работает инженером-механиком в компании «РМ Нанотех». Это предприятие занимается производством мембран с применением нанотехнологий. А помимо работы, он стремится реально помочь людям. Илья - Почетный донор России. На его счету более сорока донаций крови и ее компонентов.

В 2017 году он вошел в национальный регистр потенциальных доноров костного мозга. На данный момент в регистре более 1000 потенциальных доноров из Владимирской области. Банк доноров регулярно пополняется. Чем обширнее регистр, тем больше вероятность подобрать нужного донора.

В России ежегодно более чем у 25 тысяч человек диагностируют злокачественные заболевания крови, каждый пятый из них нуждается в трансплантации костного мозга. Вероятность найти донора в семье – невелика: от 10 до 20 процентов. Вот почему трансплантация от неродственного донора – зачастую единственный шанс выжить у онкобольных.

Как признался Илья, он не знаком с человеком, которому подарил шанс на спасение, но, возможно, встреча с пациентом когда-нибудь состоится. Известно только, что это мужчина средних лет, практически ровесник нашего донора.

– Многие думают, что процедура забора костного мозга – это что-то страшное и ужасное. В действительности всё совсем не так, – говорит Илья. – Тебе дают специальные препараты, которые повышают концентрацию стволовых клеток в крови, а затем забирают кровь. Процедура совершенно безболезненная и напоминает сдачу тромбоцитов.

В последние годы в России активизировалась работа по продвижению донорства костного мозга. Каждому случаю спасения пациента с онкогематологическим заболеванием с помощью трансплантации в России уделяют особое внимание. Доноры костного мозга награждаются медалью Федерального медико-биологического агентства «За содействие донорскому движению». Такие награды уже получали доноры из Владимирской области – Сергей Медянкин и Анастасия Приуполина. Сергей стал донором костного мозга для пациента Института детской гематологии и трансплантологии в 2016 году, а Анастасия сдала стволовые клетки для пациента клиники Национального медицинского исследовательского центра гематологии годом позже.

А Илья Петров получит свою заслуженную награду 16 декабря, на Владимирской областной станции переливания крови.

СПРАВОЧНО

Как стать донором костного мозга?

На Владимирской областной станции переливания крови ждут всех желающих стать донором костного мозга. Для этого идеально подходят молодые, здоровые люди от 18 до 45 лет. После определения генотипа данные будут храниться в течение 15-20 лет в национальном регистре потенциальных доноров костного мозга. Для того чтобы вступить в ряды потенциальных доноров, необходимо заполнить анкету и сдать кровь.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
сегодня в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…