20 декабря 2020 в 12:53

Санаторная школа-интернат в Вязниках отметила 60-летний юбилей

10 декабря в Вязниках, в единственной на всю Владимирскую область, одной из лучших в России Санаторной школе-интернате для детей, нуждающихся в длительном лечении, состоялся большой праздник в честь 60-летия этого - во многом уникального образовательного учреждения.

Онлайн празднику не помеха!

Год коронавирусный, а здоровье детей - всегда самое главное, так что все мероприятия тематического дня в честь юбилея прошли в режиме онлайн. Но праздник удался! Он доказал, как в коллективе дорожат своей историей, какое огромное воспитательное значение имеет пройденный школой 60-летний путь и какая здесь создана атмосфера творчества, семейной солидарности, уюта и взаимной заботы.

Кстати, праздничный юбилейный фильм «В ногу со временем» - подробный видеорассказ о достижениях за 5 лет - можно и сейчас посмотреть на страничке школы-интерната «ВКонтакте». В начале фильма директор школы-интерната Вера Михайловна Амбарова сердечно благодарит ветеранов педагогического труда, активных родителей, всех, кто работал и учился в школе за ее 60 лет. Особую признательность директор выражает департаменту образования области во главе с Ольгой Александровной Беляевой - за постоянную поддержку и широкие возможности для дальнейшего развития образовательного учреждения.

Яркий пример совместного творчества детей и педагогов- школьный плакат-пазл «Нашей школе – 60». Видно, что его создавали с душой! Прошел и конкурс авторских стихов «С днем рождения, любимая школа!».

Ребята посвятили свои достижения в спорте и учебе дню рождения школы, – этот раздел праздника назывался «Юбилею – наши рекорды». Также в этот день презентовали очередную книгу «В ногу со временем», своеобразную школьную летопись. Все книги, фотографии и другие реликвии хранятся в музейной комнате школы. Юбилейные экскурсии учеников сюда начались поэтапно, еще в ноябре, а проводила их экскурсовод и ученица школы Юлия Гитченко.

Очень многое в Санаторной школе называется от слова «Радуга». И именно так здесь назвали детский творческий союз, которому в январе 2021 года исполняется 30 лет. Добро пожаловать в «Радугу»! Это доброе приглашение получает каждый первоклассник. К юбилею образовательного учреждения все мероприятия были объединены в тематический день «Радуга сюрпризов». Лидерским советом школы уже более 15 лет выпускается детская «Радужная газета», специальный номер которой, конечно, посвящен юбилею и вехам истории школы. Еще одно событие праздника — открытие выставки творческих работ «Праздничное настроение».

Поздравления от выпускников и ветеранов школы прозвучали в видео-формате, но не стали от этого менее душевными. Одно из поздравлений записала педагог-ветеран Светлана Александровна Медведева:

- 60 лет для человека - целая жизнь, а для школы – множество жизней, прожитых учениками в ее стенах. Я благодарна судьбе, что имела счастье работать в этой особенной школе почти 20 лет. В ней дети не только учатся, но и живут одной большой семьей. Всех своих воспитанников я люблю и помню. Многое сейчас изменилось в школе — появились новые технологии, вся школа преобразилась. Но неизменным остался теплый и семейный дух, в этом большая заслуга всего коллектива.

Приятным сюрпризом для всех воспитанником был второй завтрак, во время которого звучали песни на школьную тематику, а сервировка столов напоминала праздничное кафе: сок с коктейльными трубочками, корзиночки с фруктами, выпечка в виде юбилейной цифры.

В ногу со временем

История школы-интерната началась 1 сентября 1960 года, когда новое здание в Вязниках на улице Чапаевской приветливо распахнуло двери перед своими учениками. Статус «Санаторная школа-интернат г. Вязники» учреждение получило в 1967 году.

Здесь помнят и чтут всех руководителей. Но особое имя в этом перечне – Борис Григорьевич Ломоносов, Отличник народного просвещения РСФСР и СССР. Он руководил школой в течение 25 лет. Ему удалось создать комфортные условия для обучения и воспитания учащихся, сплотить коллектив педагогов. Многие начинания бывшего директора стали традициями школы. А теперь и день памяти Бориса Григорьевича стал одной из многих ее святых традиций.

С 2011 года школой-интернатом руководит Вера Михайловна Амбарова - Заслуженный учитель РФ, обладатель нагрудного знака «Отличник народного просвещения РФ», почетного знака «За солидарность», медали участника энциклопедии «Лучшие Люди России», медали «ПОДВИЖНИКУ ПРОСВЕЩЕНИЯ» в память 300-летия М.В. Ломоносова, почетного знака «Директор года – 2014», нагрудного знака «Эффективный руководитель – 2018».

В 2016 году школа-интернат переименована в государственное казенное общеобразовательное учреждение Владимирской области «Санаторная школа-интернат г. Вязники для детей, нуждающихся в длительном лечении».

Вот лишь некоторые достижения коллектива:

  • В 2014 году Санаторная школа-интернат г. Вязники вошла в сотню лучших школ России;
  • В 2018 году школа-интернат награждена Дипломом лауреата и медалью Всероссийского конкурса «Образовательная организация XXI века. Лига лидеров-2018» в номинации «Лучшая санаторная школа-интернат»;
  • В 2019 году школа-интернат получила свидетельство о внесении в Федеральный реестр «Всероссийская книга почёта» за активное участие в социально-экономическом развитии региона.

О профессиональном мастерстве коллектива свидетельствуют такие факты: 92 % имеют первую и высшую квалификационную категории; 2 человека – обладатели почетного звания «Заслуженный учитель РФ»; 2 человека — Отличники народного просвещения РФ, 2 человека - Почетные работники общего образования РФ. Семь педагогов и одна медицинская сестра награждены грамотой Министерства просвещения РФ, один педагог - Благодарностью министра просвещения РФ. В день юбилея - новые награды: Почетная грамота администрации Владимирской области, пять Почетных грамот и 13 Благодарственных писем департамента образования, две Почетные грамоты администрации Вязниковского района. Более 20 сотрудников награждены Грамотами самого образовательного учреждения. Славная история Санаторной школы-интерната в Вязниках продолжается!

СПРАВКА

В школе 9 классов – комплектов (с 1 по 9 класс). Зачисление в учреждение производится по направлениям тубдиспансера и путевкам департамента образования Владимирской области.

В школе-интернате создана своя оздоровительная система. Создан медицинский блок из 11 кабинетов, оснащенный самым современным оборудованием в соответствии с лицензией по 11 видам деятельности. Среди видов оздоровления учащихся: фитотерапия (кислородный коктейль с фитодобавками и фиточаи); галокамера, физиокабинет, прививочный кабинет, кабинет зубного врача, лаборатория; усиленное сбалансированное 5-ти разовое питание; физкультурно-оздоровительная работа.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 12:20 Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.