23 декабря 2020 в 12:55

Владимирский врач рассказал об опасности самолечения при коронавирусе

Фото: из архива редакции
Давно известно, что самолечение может привести к осложнениям при  любой болезни. Но при заражении коронавирусом опасность лечиться без рекомендаций врачей особенно велика. Свои доводы привел начмед Городской больницы №6 города Владимира Андрей Кряжев, который с самого начала эпидемии ведет с ней борьбу «на передовой».

Поможет только врач

Вредная привычка к самолечению у многих из нас вырабатывалась годами, а сегодня она только усиливается доступными «инструкциями» из интернета и безрецептурным отпуском многих препаратов из аптек. Реклама и «сарафанное радио» тоже «убеждают»: мол, проглотил «чудодейственную» таблетку, и ты здоров. Хотя добросовестная реклама лекарств и БАДов всегда содержит совет обратиться к врачу.

Заместитель главного врача по лечебной работе Городской больницы №6 (одного из первых и важнейших «ковидных» госпиталей Владимирского региона) Андрей Кряжев уверен: коронавирус явился не только проверить нас на способность соблюдать гигиену и санитарную дисциплину. Эта коварная инфекция словно доказывает, что самолечение несет смертельную опасность!

- Нет универсального рецепта борьбы с коронавирусом, который подходил бы каждому. У разных людей COVID протекает по-разному. Врач назначает лечение на основе всех имеющихся на сегодня вариантов терапии. С обязательным учетом индивидуальных особенностей пациента. Принять правильное и комплексное решение при заболевании человек без медицинского образования не может, - говорит доктор Кряжев.

И ему можно верить! Андрей Владимирович Кряжев изначально по своей врачебной специальности — терапевт, а недавно, в декабре, был награжден Орденом Пирогова за многомесячную борьбу с коронавирусом на посту начмеда инфекционного госпиталя. Несмотря на должность одного из руководителей больницы в Юрьевце, он отправился в «красную зону» к самым тяжелым больным с первых дней первой волны коронавируса. Уж он-то знает, как сложно спасать людей в запущенных случаях. В том числе и после самолечения.

Ненадежный интернет

Сейчас в поисках ответа на любой вопрос многие начинают «гуглить» интернет. И действительно, находят там разные алгоритмы лечения новой коронавирусной инфекции. И это понятно! Ведь для интернет-бизнеса главное — побольше заходов на странички и сайты. А страх перед новой коронавирусной инфекцией велик. Но несмотря на новизну коронавируса, опыт противостояния ему врачи и по всей стране и всему миру накапливают уже много месяцев.

- Алгоритмы лечения COVID в интернете могут быть устаревшими. В нашей практике они меняются и совершенствуются достаточно часто. Поэтому при самолечении есть риск использования устаревшей, малоэффективной и даже опасной для конкретного пациента схемы, - предупреждает зам главного врача.

Андрея Кряжев убедился, что владельцы аккаунтов в соцсетях делятся с друзьями и подписчиками различными «протоколами лечения», но зачастую не дают никаких сведений о квалификации тех людей, которые эти протоколы составляли. Поэтому использовать эти алгоритмы из соцсетей без консультации врача может быть опасно для здоровья.

Нужен точный диагноз

Еще одно популярное заблуждение — наивная вера в БАДы и народную медицину при лечении COVID. Профессиональные, опытные врачи доказывают: как раз с лечением коронавирусной инфекции народные методы целительства и БАДы не имеют ничего общего. И обращение больного к медикам после долгого самолечения часто приводит к серьезным последствиям для здоровья и даже летальному исходу.

Нередко люди, даже не сделав тест на коронавирус, начинают находить у себя будто бы его симптомы и лечиться сами. А как же точный диагноз!?

- Люди, которые сами себе назначают препараты, часто даже не знают, от чего именно лечатся. Лечение при ОРВИ, гриппе и других «традиционных» вирусных инфекциях отличается от лечения при коронавирусе. Точный диагноз может поставить только врач, - говорит Андрей Кряжев.

При этом у каждого человека есть масса индивидуальных особенностей, которые может учесть только профессионал с дипломом медицинского вуза.

- Схему лечения для каждого пациента мы всегда подбираем индивидуально. Обязательно учитываем возраст, хронические заболевания и те лекарства, которые пациент принимает постоянно. Ведь многие хронические болезни - диабет, онкология и другие - усложняют течение коронавирусной инфекции. Не забудем о противопоказаниях к препаратам, побочных эффектах! При необходимости лечащий врач назначает дополнительные исследования. Самостоятельно все это сделать и учесть просто невозможно, - убеждает Андрей Кряжев.

Осторожнее с лекарствами!

Понятно, что необоснованное назначение себе разных препаратов может вызвать осложнения и ухудшить общее состояние здоровья.

Мы перешли на конкретные группы лекарств и обсудили с доктором нередкое желание людей при любом подозрительном симптоме «глушить» болезнь антибиотиками.

Андрей Кряжев и его коллеги вновь и вновь напоминают элементарную истину: нельзя начинать прием антибиотиков без назначения врача:

- Антибиотики эффективны только в случае присоединения к коронавирусу бактериальной инфекции. Бесконтрольный прием антибиотиков может привести к снижению иммунитета и возникновению резистентности, то есть невосприимчивости к подобным препаратам.

И еще один вид лекарств сейчас вызывает порой ажиотажный спрос, в том числе при попытках лечиться от коронавируса без врачей, - антикоагулянты. Это препараты, угнетающие активность коагуляционного гемостаза, то есть снижающие свертываемость крови и препятствующие образованию тромбов. Но и ими увлекаться без рекомендации профессионального врача нельзя.

- Да, мы используем антикоагулянты при лечении COVID, но их не назначают всем больным подряд, - уточняет доктор Кряжев. - А если и назначают, то для каждого пациента необходима своя дозировка. Пониженная свертываемость крови тоже таит в себе опасность. При самолечении антикоагулянтами повышаются риски развития кровотечений, в том числе внутренних.

Ну и еще один важный довод в пользу отказа от самолечения высказывают владимирские медики: мы не знаем, чем и в какой форме заболеем. Так зачем же впрок запасаться лекарствами и БАДами, которые и по назначению врача порой долго приходится искать в аптеках, - антибиотиками, противовирусными, антикоагулянтами, витаминами? Всем этим люди забивают домашние запасы, а потом часто и принимают лекарства по своему разумению А в результате так трудно победить дефицит препаратов в тех же аптеках. Отсюда вывод:

- Покупка лекарств «на всякий случай» как раз и приводит к тому, что нуждающиеся в них пациенты не смогут вовремя получить необходимые и назначенные врачом препараты.

Читайте также: Во Владимирской области за сутки коронавирус подтвержден у 184 человек

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
вчера в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…