24 декабря 2020 в 17:45

Владимирцам напомнили о вреде брошенных автомобильных шин

Фото: Наталья Ларина
Малоснежная зима неожиданно обострила старую городскую проблему: брошенные покрышки на контейнерных площадках и не только. Пресс-служба администрации города Владимира сообщила о ежедневных заявках в профильные структуры на их уборку.

В мэрии напоминают: по действующему законодательству в принципе запрещено оставлять их на улицах и во дворах. Резина в естественных условиях разлагается очень долго — от 120 до 140 лет. А главное - отработанные автомобильные покрышки пневматических шин отнесены к 4 классу опасности. Во дворах им не место, повторяют чиновники.

Тем более, что и в России уже научились перерабатывать покрышки. Их измельчают и применяют для изготовления травмобезопасных резиновых покрытий детских и спортивных площадок, в дорожном строительстве, в нефтяной отрасли, для производства новых изделий из резины: покрышек, автомобильных ковриков, подошв для обуви и т.д. И во Владимире есть фирмы, которые принимают их на переработку (правда, далеко не все берут их бесплатно у клиентов…).

Тем не менее, водители частенько после сезонной переобувки забивают старой резиной контейнерные площадки, а любители устраивать клумбы у дома из подручных средств перетаскивают их в палисадники. Чаще всего, происходит это все же весной, но в мэрии, судя по всему, решили вступить в бой за город без покрышек уже сейчас.

В администрации напоминают: действия по использованию отработанных покрышек для благоустройства придомовых территорий содержат признаки административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12 Закона Владимирской области от 14.02.2013 № 11-ОЗ «Об административных правонарушениях во Владимирской области». В качестве наказания предусмотрены штрафы: для граждан в размере от 800 до 4 тысяч рублей, для должностных лиц - от 3 тысяч до 20 тысяч рублей, для юридических лиц - от 10 тысяч до 50 тысяч рублей.

Ранее мы сообщали: Владимир Сипягин удвоил пожертвования селян на благоустройство

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
37 минут назад Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…
сегодня в 17:50 Александр Авдеев провел очередной прием жителей Владимирской области
В Штабе общественной поддержки во Владимире губернатор Александр Авдеев встретился с жителями областного центра, Гороховца, Юрьев-Польского и Судогодского районов, которые обратились за помощью. Главу региона просят о ре…