28 декабря 2020 в 21:44

Коты директора Владимирской библиотеки неравнодушны к Пушкину

Директор областной библиотеки для детей и молодежи Татьяна Сдобникова не подозревала, что со временем из «собачницы» превратится в самую настоящую «кошатницу». Сейчас в ее доме живут три кота. Вернее, по их мнению, Татьяна живет в их доме.

- Детство мое прошло в деревне, в Крыму, - говорит наша героиня. – У нас всегда были собаки. Они охраняли дом. Я вообще себя с кошками не ассоциировала. Людей, которые часами говорили о кошках, считала странными. Мне все кошки казались одинаковыми. Думала тогда: как можно умиляться каждой их повадке?

Но все изменилось, когда в доме появился кот - пушистый рыжий комок с вредным характером. Увы - однажды ночью к ребенку приехала «скорая», дверь осталась открытой, и кот ушел.

- Мы долго его искали, развешивали объявления, - вспоминает Татьяна. - Но так и не нашли. А потом, через несколько лет, увидели рекламу приюта животных и нашего кота! Рванули туда. Забрали. Позже поняли, что это все-таки не наш кот. Но он так же голову наклонял, так же прижимался... В итоге остался с нами.

А где один котейка, там и второй, - кошатники хорошо это знают.

Второго рыжего кота принесла в дом я, - признается Татьяна. - Его подбросили под окна библиотеки на ул. Мира. Он плакал в кустах, был маленький и худой. Дети таскали его целый день в библиотеку – из библиотеки. Под вечер я сдалась — не смогла больше на это смотреть. Оказалось, что малыш с больным кишечником. Видимо, поэтому его и выставили на улицу. Мы долго лечили его и — вытирали все следы его болезни.

Со временем кот похорошел! Стал импозантным и крупным красавцем, с выразительными янтарными глазами. Для Рыжего в товарищи Сдобниковы позже взяли Максика.

- У знакомой появился целый выводок котят, вот мы и выбрали одного — серого, с коричневым подшерстком и благородным гепардовым раскрасом на животике, - говорит Татьяна. - Игрун, очень подвижный. Для Рыжего он стал «сыночком».

Еще одного кота - породы хайленд фолд - в дом принес старший сын. Назвали новичка Финном.

- Приходит утром, смотрит в глаза, залезает на стиральную машину и ставит на меня лапки. Его обязательно надо взять на ручки! – рассказывает хозяйка. - Некогда, на работу надо собираться, а тут он со своими лапками!

А недавно выяснилось, что Финн еще и охотник-рыболов. В доме стоит большой аквариум. Все коты на него — ноль внимания, и только Финн постоянно созерцает рыбок. В последнее время стал прыгать наверх, выдирать крышку и охотиться - лапой. «Я сама виновата! – поясняет Татьяна. - Взяла его на руки и показала, как кормлю рыбок. Вот он оживился!».

- Кормим котов вместе, - говорит Татьяна. - В воскресенье утром заходишь на кухню, а они все сидят в ряд и ждут. Но не будят - терпят, пока кто-то проснется.

А еще они любят Пушкина: «Когда мы с сыном читаем вслух «Евгения Онегина», они приходят и слушают». Кстати, Татьяна рассказала о том, что последние два года в библиотеке 1 марта они устраивали кошачий праздник. Приглашали книгочеев вместе с их усатыми-полосатыми питомцами. Устраивали фотовыставку известных владимирцев с домашними любимцами, конкурс с призами и фотосессии. После пандемии к этой традиции стоит вернуться.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
4 минуты назад Во Владимирской области мужчину судят за убийство из хулиганских побуждений
Перед судом предстанет житель Гороховца, обвиняемый в убийстве из хулиганских побуждений. В июле прошлого года он находился в гостях у знакомых. На почве большого количества употребленного спиртного стал вести себя агрес…
42 минуты назад В кинологическую службу владимирского УФСИН прибыли новые щенки
Кинологическая служба УФСИН России по Владимирской области приняла на службу новых щенков немецкой овчарки. Они прибыли из племенного питомника служебного собаководства ФКУ ИК-6 УФСИН России по Московской области.