28 декабря 2020 в 15:00

Меценаты подарили аппарат ИВЛ Владимирской больнице скорой помощи

28 декабря благотворители из Межрегиональной общественной организации содействия развитию культуры, искусства и науки «Меценаты Отечества» подарили Городской клинической больнице скорой медицинской помощи аппарат ИВЛ экспертного класса и открыли в стенах учреждения выставку молодых владимирских художников.

- В преддверии Нового года очень хочется верить в чудо. И сегодня такое чудо случилось. Совершенно неожиданно в департамент здравоохранения обратились благотворители и предложили не только оказать помощь медицинским оборудованием, но и устроить праздник для врачей БСП, порадовав их выставкой молодых владимирских дарований, - рассказала директор департамента здравоохранения администрации Владимирской области Елена Утемова.

Для общественной организации «Меценаты Отечества» это уже не первая такая акция в рамках программы «Историю делают люди». Предыдущая благотворительная акция прошла в Архангельске. А на Владимирской БСП благотворители остановили свой выбор как на одной из старейших больниц страны, ежедневно оказывающей помощь самым тяжелым пациентам, в том числе и с коронавирусной инфекцией.

- Мы безмерно уважаем врачей, ежедневно спасающих жизни и стоящих на переднем фронте борьбы с пандемией, - отметил председатель правления общественной организации «Меценаты Отечества» Сергей Мамонтов. – И мы тоже хотим внести свой посильный вклад в эту борьбу за здоровье наших сограждан, оказать помощь врачам и пациентам. Мы и дальше будем помогать больницам и медицинским оборудованием, и расходными материалами. Но и хороший настрой врачей тоже важен, поэтому мы хотели порадовать медиков еще замечательной выставкой картин студентов факультета дизайна, изобразительного искусства и реставрации Владимирского государственного университета.

Сегодня в БСП 15 аппаратов ИВЛ. Подаренный стал шестнадцатым. Но потребность в таком оборудовании выше.

- Наша больница кроме ковидных пациентов лечит и других тяжелых пациентов – с тяжелыми сочетанными патологиями и травмами. У нас только в главном корпусе 15 реанимационных коек и 12 реанимационных коек в корпусе для больных с ковидом. Итого 27 реанимационных мест. В идеале каждая реанимационная койка должна быть оборудована аппаратом ИВЛ, - объяснил главврач БСП Анатолий Уколов. - Мы к этому стремимся. Завтра БСП получит еще 10 аппаратов ИВЛ по программе Минпромторга. И таким образом мы практически выходим на стандарт оснащения реанимационных коек.

Читайте также: Во Владимирской области медработникам «скорой» хотят установить выплаты в 1 млн рублей

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
22 минуты назад Владимирские краеведы высказали свое мнение об именах для новых мостов
Мэрия областного центра сообщает об обсуждении, которое прошло 27 марта в областной научной библиотеке. Речь шла о присвоении двум мостам - уже построенному через Рпень и еще только проектируемому - через Клязьму - имен…
30 минут назад Робот с российским паспортом: решение контакт-центра «Ростелекома» вошло в реестр отечественного ПО
«Ростелеком Контакт-центр» (D/O: Digital Operator) зарегистрировал в реестре отечественного программного обеспечения Минцифры России собственную разработку — интеллектуального цифрового помощника DO Digital Assistant RoB…