28 декабря 2020 в 16:03

Во Владимиро-Суздальском музее-заповеднике вспоминают изобретателя Павла Шмакова

На днях исполнилось 135 лет со дня рождения нашего земляка, выдающегося ученого и изобретателя, «профессора телевидения» – Павла Васильевича Шмакова. Благодаря ему осуществлялись и первые в стране телепередачи с Шаболовки, и последующие телепередачи с советского лунохода.

Во Владимиро-Суздальском музее-заповеднике к этой дате подготовили историческую справку.

Павел Васильевич Шмаков родился 27 декабря 1885 года в Сновицах близ города Владимира, в простой крестьянской семье. Дом, где появился на свет пионер советского телевидения, сохранился до сих пор.

По влечению сердца Павел Васильевич избрал трудный, подвижнический путь в еще неведомую область знания – телевидение, и внес неоценимый вклад в его развитие.

С 1918 года Шмаков работал над исследованиями в области радиотехники, создал отечественные фототелеграфные и радиотелефонные линии связи, принимал участие в становлении советской радиопромышленности. Он возглавлял лабораторию телевидения в Московском Всесоюзном электротехническом институте (ВЭИ), стал одним из руководителей строительства радиостанции на Шаболовке. Позже антенна этой станции первой в СССР начала телевизионные передачи. В 1931 году в стране было положено начало телевизионному вещанию. Огромная доля заслуги в этом принадлежала именно Шмакову.

Первая промышленно пригодная электронно-лучевая трубка – иконоскоп – была сконструирована советским ученым С.И. Катаевым. Через два года, в 1933 году, П.В. Шмаков в соавторстве с молодым ученым В.П. Тимофеевым усовершенствовали изобретение и создали новый тип передающей трубки с переносом изображения – супериконоскоп. Камеры, работающие на передающей телевизионной трубке Шмакова–Тимофеева, дали возможность проводить внестудийные передачи с открытых площадок, театров и концертных залов.

В 1930-е годы Павел Шмаков реализует поистине фантастические проекты для своего времени. Под его руководством проходят первые опыты по применению телевидения для производства подводных работ. Он стал пионером телевизионной связи с использованием самолетов и спутников Земли.

В конце 1930-х годов им была выдвинута идея «самолетного телевидения» – размещение ретранслятора не на земле, а на самолете, который летает между пунктами передачи и приема. Эту идею реализовали и на практике. В 1957 году Московский телецентр транслировал передачи с VI Всемирного Фестиваля молодежи и студентов на Смоленск, Минск и Киев. Воздушная цепочка протяженностью 1100 км состояла из трех звеньев, на стыках которых барражировали самолеты.

В послевоенные годы профессор Шмаков занимался разработками в области сначала монохромного стереоскопического, а затем (с 1953 года) и цветного телевидения, а также разработкой вопросов цветного и объемного (стереоскопического) телевидения, фототелеграфной (факсимильной) связи.

В 1947 году он пришел к идее о глобальном спутниковом телевидении, которое назвал «Телевидением через ракетные снаряды-спутники и Луну». Он теоретически доказал, что для обслуживания телевидением всего земного шара понадобится всего 3 спутника. Тогда еще не было спутников, и это казалось фантастикой.

В конце 1950-х годов под его руководством нашего земляка завершается разработка опытного цветного телевизионного вещания. Первую экспериментальную передачу успешно провели в Ленинграде 7 ноября 1952 года, ранее, чем во многих европейских странах. В марте 1955 года создается принципиально новая аппаратура для обеспечения цветного телевещания на всю страну, в 1959 году в Ленинграде был создан экспериментальный телецентр.

В 60-е годы Павел Шмаков занимался прикладным применением телевизионного вещания – использованием его в медицине, промышленности, космосе.

Павел Васильевич Шмаков прожил долгую жизнь и работал до последнего дня, оставив после себя большое количество научных открытий, книг, статей, изобретений, учеников. Выдающийся ученый, изобретатель и педагог, доктор технических наук, Герой Социалистического Труда, лауреат Государственной премии П.В. Шмаков умер в Ленинграде 17 января 1982 года на 97-м году жизни. Первый профессор телевидения похоронен на Серафимовском кладбище.

Читайте также: Во владимирских «Палатах» выставили музыкальную шкатулку XIX века

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…