29 декабря 2020 в 13:17

Гусь-Хрустальная межрайонная прокуратура отстаивает в суде права школьников

Фото: Владимир Чучадеев
Во Владимирской области прокуратура в судебном порядке добивается восстановления прав школьников на безопасную организацию учебного процесса.

Проверка соблюдения прав учащихся прошла в средней образовательной школе № 2 города Гусь-Хрустальный.

В связи с отсутствием в учреждении с 2010 года централизованного горячего водоснабжения, в помещениях для инвентаря, пищеблока, в медицинском кабинете установлены электрические водонагреватели и электрокипятильники, что оказывает существенную нагрузку на электропроводку, которая смонтирована еще при строительстве школы.

В остальных помещениях (в учебных кабинетах, препараторских, в душевой в спортивном зале, в комнате гигиены и санузлах) горячее водоснабжение отсутствует.

Меры по выделению финансирования и проведения работ, необходимых для выполнения санитарных требований в образовательном учреждении предприняты не были. Сметы по восстановлению (строительству) сетей не составлялись. В бюджете муниципального образования денежные средства на эти цели не предусмотрены.

В этой связи межрайонной прокуратурой главе города было внесено представление, однако ситуация не изменилась. В результате прокурор обратился в суд за защитой нарушенных прав школьников и преподавателей.

Требования прокурора о признании незаконным бездействия администрации муниципального образования город Гусь-Хрустальный суд удовлетворил. Ответчик попытался оспорить решение суда, но Владимирский областной суд отклонил жалобу.

Исполнение решения суда находится на контроле прокурора.

Читайте также: Во Владимире назвали лучших учителей 2020 года

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 08:05 Законодательное Собрание Владимирской области празднует 30-летний юбилей
Первый созыв Законодательного Собрания Владимирской области был сформирован в 1994 году. В честь 30-летия на торжество в здание правительства Владимирской области приехали депутаты разных созывов, гости из Федерального С…
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…