29 декабря 2020 в 14:16

110 человек погибли на пожарах во Владимирской области в 2020 году

Фото: Владимир Чучадеев
Итоги уходящего года подвёл начальник ГУ МЧС России по Владимирской области Алексей Купин. За год в регионе произошло более 3500 пожаров, в результате которых погибли 110 человек и 107 было спасено. По факту пожаров возбуждено 14 уголовных дел.

Более 90% гибели людей происходит в жилом секторе, а в 35% случаев фактором, приведшим к трагическому исходу, становится злоупотребление алкоголем, отмечают спасатели.

К причинам всех трагедий относится также пренебрежение правилами пожарной безопасности: неосторожное обращение с огнём, нарушение правил эксплуатации электроприборов, а также печей и дымоходов. Бывают, конечно, и поджоги.

Самые резонансные случаи пожаров в 2020 году произошли на объектах культуры – в областном театре драмы и в ДК г. Гусь-Хрустального. Но там благодаря оперативной реакции пожарных обошлось без человеческих жертв.

При этом в текущем году спасателям удалось снизить количество пожаров – на 16%, по сравнению с прошлым годом – и не допустить гибели детей. В прошлом году огонь унёс жизни восьми детей.

Уменьшилось и число природных пожаров: со 125 в прошлом году до 89 в этом. Площадь таких пожаров уменьшилась на 52,9%.

Все возгорания тушились в течение суток. Этому способствовало активное привлечение авиационного звена и широкое внедрение беспилотников, которыми было выполнено 130 полётов.

Фото: Владимир Чучадеев

– Большая благодарность нашим добровольным пожарным подразделениям. Их в регионе 52. Добровольцы участвовали в тушении 200 пожаров, а 13 и вовсе потушили своими силами, – отметил Алексей Купин.

Читайте также: Владимирским спасателям могут пересмотреть размер заработной платы

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
41 минуту назад Во Владимирской области сельские жители тратятся на кофе больше, чем городские
Владимирстат по материалам выборочного обследования бюджетов домашних хозяйств подсчитал, что расходы на покупку кофе во Владимирской области составляют 135,3 рубля в месяц на каждого среднестатистического жителя. И хотя…
сегодня в 11:05 Во Владимирской области передают в суд дело об убийстве в дачном кооперативе
Следователи Владимирской области закончили расследование уголовного дела по обвинению жителя Москвы в совершении убийства в Александровском районе. Фигурант 1989 года рождения. Убитый был на 27 лет старше - 1962 года рож…