29 декабря 2020 в 18:34

Утверждены новые концессионные соглашения по объектам теплоснабжения Суздальского района

Фото: Владимир Чучадеев
Это произошло 29 декабря на очередном заседании Законодательного Собрания Владимирской области. Концессионером выступает ООО «Владимиртеплогаз». Компания обозначила свои интересы в Суздале, поселке Боголюбово и селе Сновицы.

Одно из концессионных соглашений стало дополнительным к уже действующему между Суздальским районом и ООО «Владимиртеплогаз». Оно внесло коррективы в суммы средств, которые должны направить на объекты теплоснабжения район и концессионер.

Как пояснила директор областного департамента ЖКХ Елена Семенова, это связано с поступлением финансирования на реконструкцию котельной в поселке Новый из Фонда содействия реформированию ЖКХ в 2020 году.

Второе концессионное соглашение между Суздальским районом, Владимирской областью и ООО «Владимиртеплогаз» заключено касательно объектов теплоснабжения в поселке Боголюбово и селе Сновицы.

Общий объем инвестиций концессионера по соглашению должен превысить 33 млн рублей. Уже в 2021 году за счет планируется замена 720 метров теплосетей и модернизация трех котельных. Повышение тарифов для жителей при этом не превысит допустимого уровня.

У депутатов возникли вопросы о надежности «Владимиртеплогаза», в руководстве которого недавно произошли перемены.

- Ответственность с концессионера, которая закреплена договорами, никто не снимает, - сказала Елена Семенова. - Юридически заключенные соглашения и договора оставляют за «Владимиртеплогазом» выполнение всех обязанностей, которые были прописаны в концессионном соглашении. Утверждены инвестиционные программы, которые должен финансировать концессионер.

Также депутаты расспрашивали директора департамента об условиях концессионных соглашений и высказывали свои предложения. Вновь возник вопрос и о смысле заключения таких соглашений вообще.

Елена Семенова отреагировала так:

- У нас более 60 процентов износа сетей, очистные сооружения почти полностью разрушены во многих населенных пунктах. На восстановление объектов нужны миллиарды рублей. Их нет ни в областном, ни в муниципальных бюджетах. Но мы не можем оставить людей без тепла, без воды, или довести до того, чтобы канализация у нас текла по улицам... Концессия и нужна для того, чтобы привлекать федеральные средства и инвестиции. Только при концессионном соглашении мы можем это сделать.

Депутаты утвердили концессионные соглашения по Суздальскому району подавляющим большинством голосов.

Ранее мы сообщали: Жители Гусь-Хрустального будут платить за тепло меньше

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:22 Во Владимирской области проводят иммунизацию диких животных от бешенства
Специалисты Госохотинспекции Владимирской области с наступлением весны проводят иммунизацию от бешенства диких плотоядных животных.
вчера в 17:37 Пары из Владимирской области зарегистрируют брак на выставке «Россия»
12 мая в рамках проходящей на ВДНХ в Москве Международной выставки «Россия» откроется Всероссийский свадебный фестиваль, во время которого одновременно поженятся более 100 пар со всей страны, в том числе молодожены из Вл…