30 декабря 2020 в 14:43

В региональном Роспотребнадзоре владимирцев призвали усилить меры дезинфекции

Фото: Наталья Ларина
На еженедельном брифинге, посвященном текущей эпидемиологической обстановке во Владимирской области, представитель регионального Роспотребнадзора Марина Колтунова напомнила о необходимости неукоснительно соблюдать рекомендации ведомства по проведению профилактической дезинфекции – как на объектах инфраструктуры и в местах общего пользования в многоквартирных домах, так и в квартирах.

«Эпидситуация во Владимирской области по-прежнему остается напряженной. С 31 августа идет активный рост заболевания, темп прироста у нас примерно единица. Так что все необходимые мероприятия сохраняют актуальность», – подчеркнула Марина Колтунова.

В категории населения 65+ заболеваемость сейчас составляет 87,5% на 100 000 населения. Это почти в 4 раза выше, чем в конце августа (Роспотребнадзор в настоящее время ведет статистику с 35-й недели пандемии). В возрастной категории от 30 до 49 лет заболеваемость зафиксирована на уровне 118,9% на 100 000 населения (выше на 6,8%, в сравнении с концом августа). Таким образом, самая болеющая категория – это экономически активное, трудоспособное население.

«Чаще всего люди инфицируются в семьях или коллегами. Учитывая, что коронавирус может оставаться на поверхности до 72 часов, меры дезинфекции должны неукоснительно соблюдаться, – напомнила официальный представитель надзорного ведомства. – Если мы сегодня говорим, что число заболевших не прибавилось, то нас это радует. Хорошо, если после праздников мы останемся на этом уровне».

Чтобы не осложнить «и без того зыбкую стабилизацию эпидемиологической ситуации», в управлении Роспотребнадзора призывают власти всех уровней усилить дезинфекционный режим в общественных местах, в кафе и ресторанах, в местах торговли продуктами. Владимирцам также рекомендовано почаще наводить чистоту в собственных квартирах: дезинфицировать ручки дверей, поверхности столов, экраны мобильных телефонов и т.д.

Марина Колтунова рассказала также о результатах контрольных мероприятий по соблюдению «антиковидных» требований. За минувшую неделю проведено 82 рейда по объектам торговли, заведениям общепита, образования, здравоохранения и производства. Составлено 14 протоколов. Материалы переданы в суд. С 1 сентября жители Владимирской области заплатили штрафов на общую сумму в 2 млн 511 тысяч рублей.

Читайте также: Во Владимирской области пополнился запас лекарств для ковид-пациентов

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
6 минут назад Суд Владимирской области вынес приговор двум организаторам нарколаборатории из Москвы
Владимирский областной суд признал виновными в незаконном производстве более 53 кг наркотиков двоих жителей Москвы. В декабре 2022 года мужчины стали участниками организованной группы и организовали в деревне Ставрово Вя…
36 минут назад Депутаты ЗС оперативно приняли важные изменения в областной бюджет
26 апреля Законодательное Собрание Владимирского региона провело внеочередное заседание, чтобы рассмотреть проект изменений в действующий закон об областном бюджете. Коррективы внес губернатор.  В итоге принятое уточнени…