31 декабря 2020 в 09:01

Во Владимире последний день работают елочные базары

Елочные базары – обязательный атрибут Нового года. Во Владимире в этом году хвойные развалы открылись 25 декабря. Корреспонденты «ВВ» сразу отправились посмотреть, каких зеленых красавиц предлагают нашим землякам, не признающим искусственные символы праздника.

Елки — не палки!

Хотя все равно уже многие годы могуч тренд на искусственные елки. Одни люди ценят удобство: разборные пластиковые деревья легко моются, не осыпаются, служат годами. Плюс подобрать можно любую красавицу — от крохотной «радости Дюймовочки» на компьютерный столик до гигантского дерева, размерам которого и баобаб позавидует. Причем — любой масти: зеленую, синюю, разноцветную, серебристую, заснеженную и т. п.

Для некоторых покупателей принципиальны экологические соображения, хотя «продажные» елки со специальных базаров выращивают именно «под Новый год» - в питомниках. Как картофель, морковь, цветы на срез... «Если логике экоактивистов следовать, так что же - овощи тоже теперь не есть?», – удивляется Артем Шпак, торгующий елками у входа на Центральный парк.

Говорят, сейчас елки к нам везут даже из Перми. Но мы северных елок на наших базарах не обнаружили. Свой товар во Владимир прислали из разных питомников – Меленок, Коврова, Суздаля, Кольчугино… Так что, покупая елки, мы — по сути - поддерживаем свои хозяйства и свое региональное лесовосстановление.

Впрочем, достоинства есть как у живых елок, так и у их искусственных копий. На рынке на Чайковского рядом торгуют и теми, и другими. И на каждый товар находится свой покупатель. Расценки на живую ель начинаются от 500 рублей за самую маленькую елочку – метровую. Дешевле можно купить только пучок ветек – от 50 рублей.

- Вот эту вот отложите и не отдавайте никому, я за нее заплатила! – командует продавцу покупательница. - У меня праздник только с настоящей елкой, когда хвойный запах на всю квартиру.

Кстати, по словам прохожих, у некоторых хвойный запах ассоциируется совсем не с праздником или лесом, а - с ритуальными услугами...

Силикон навсегда

Сергей Фролов - сторонник искусственных елок. Впрочем, странно было бы от него услышать иное, раз он ими торгует. А помогает ему в работе забавный и дружелюбный джек-рассетерьер Гарри. Их торговое место украшено сияющими гирляндами, переливающимися шарами. Сразу видно – праздник на подходе. Проходящие по рынку покупатели говорят, что здесь можно и новогоднюю ночь встречать — так красиво и радостно. Но и сейчас покупателей, привлеченных праздничным убранством, тоже хватает, хотя Сергей говорит, что их стало меньше.

- У нас покупатели в основном идут до 15-20 числа. В начале сезона - с начала до середины декабря - покупают большие елки – 1,8 метра. Это явно спланированные заранее покупки. Сейчас уже берут елки поменьше.

Анна всегда ставит дома искусственную елку. Сейчас присматривается к новинкам, решая: не пора ли елку заменить.

- Искусственная удобнее. Не нужно под елкой с утра до вечера иголки подметать. Но у нас и другая причина такого выбора есть, - объясняет женщина. - У ребенка день рождения – 20 января. В семье сложилась традиция отмечать его с елкой. Конечно, хочется, чтобы 20 января елка была красивой, пушистой, а не осыпавшимся «скелетиком».

Елка, приглянувшаяся Анне, очень похожа на настоящую.

- Это наша силиконовая красавица, - похвалился товаром продавец. - Тут резина пополам с силиконом. Называется такая елка «литой». Сносу ей не будет. Долго прослужит.

Долговечность – не единственное достоинство искусственных деревьев. Все искусственные елки сейчас – с обязательными сертификатами пожаробезопасности.

- Мы тоже искусственную ставим, - говорит мама двоих детей Наталья. - Дети маленькие, одному 2 годика, старшему ребенку 5 лет. Бегают босиком, боимся, что иголками могут ноги наколоть. А сейчас пришли бабушке елку купить. Она просила маленькую - на стол. Искусственную - ей уже трудно убираться.

Выбор этого добра — огромный: любых размеров и на любой кошелек. Но цена зависит не только от размеров искусственных красавиц, но и от материала, из которого их сделали, от дополнительного декора, от наличия или отсутствия встроенной подсветки.

Сергей говорит, что ассортимент сейчас меньше, чем в начале декабря. Зато за неделю до Нового года есть скидки. Кстати, продавать елки наш собеседник намерен и после 31-го - ведь впереди еще Рождество и Старый Новый Год: «Если, конечно, торговлю не прикроют из-за эпидемии».

Елочники по убеждениям

Рядом с Сергеем женщина обычно торгует совсем не новогодними товарами, но кое-что к празднику и она припасла: пучки веток, сформированные «елочкой». Под мишурой их и вовсе не отличить от настоящих мини-деревьев. Стоит это чудо людской изобретательности так же, как и настоящая маленькая елочка – 500 «целковых». Делают их где-то под Гусем-Хрустальным.

Едем смотреть, как разворачивается торговля на остальных владимирских елочных базарах. На проспекте Ленина по адресу, указанному в пресс-релизе мэрии, - тишина. На перекрестке Василисина и Верхней Дубровы мы застали так и не открывшийся базарчик за переездом.

- Вчера до часу ночи столбы ставил, чтобы сетку натянуть и место огородить. А сейчас все разбирать приходится, торги на место не выиграли – вот и меняю дислокацию, - сетует Максим Степанов. - Хотя на этом месте из 17 лет, что я елками торгую, более 10 лет здесь стоял. Люди привыкли.

Максим - слесарь-механик, но под Новый Год много лет подрабатывает на елках. Подработка не самая легкая – стоять на холоде с утра до позднего вечера. Но «елочники» - народ особенный. Многих в этот бизнес затягивает не только возможность сезонного приработка, но и что-то еще, трудно формулируемое. Наверное, желание больше побыть в предпраздничной суете.

- Живые елки с каждым годом меньше берут. Кому-то место в квартире не позволяет, кому-то убирать лень. Но есть убежденные приверженцы исключительно натурального. Кстати, в последние годы сосны лучше идут, чем елки. Берут и веточки. Самая торговля - как раз с 25 декабря. Бывает, что даже вечером 31-го покупают. Я в этот день всегда до 22.00 работаю, - рассказывает Максим.

Сам он у себя дома ставит только живую елку: « Это традиция. А традиции следует уважать. К тому же наши елки специально выращены для нашей радости. Никакого урона природе тут нет».

Новогоднее настроение

Пока Максим сворачивает торговлю на хорошо освоенном за многие годы торговли месте, к нему все же успевают подойти несколько покупателей. Бабушка приценивается к самой маленькой елочке. Но 500 рублей (цены везде одинаковые) для нее дорого.

- Да забирайте вы ее бесплатно, это подарок к празднику, - говорит продавец.

Но пожилая женщина хочет именно купить елку. Причем - за сто рублей. На том и порешили. Другой покупатель выбирает не по размеру, а по красоте. Красота — самая высокая и пушистая елочка - обошлась в три тысячи рублей.

- Каждый год живую берем. Пока силы и деньги есть, не буду искусственную ставить ни за что. Елка – это возможность, пусть ненадолго вернуться в детство, - признается Сергей. - У моих друзей детство прошло с искусственными елками, и им других не надо. А в моей семье всегда настоящую наряжали. Для меня только с живой елкой настоящий праздник. Это особое удовольствие – смотреть сквозь ее ветки и представлять себе новогодний лес.

Купленная 25 декабря елка простоит у Сергея где-то до 10 февраля.

- Ставим деревце в воду. Никакого песка – это профанация. В воду нужно добавлять глюкозу, подкармливать елочку. Ну и вентиль на батарее рядом с елкой прикручиваем, - поделился мужчина секретом елочного долгожития.

Едем дальше. Прямо у Центрального рынка на Батурина еще один елочный базар. У Геннадия Тихонова основной бизнес – бурение скважин и установка окон. Зимой спрос на эти услуги проседает. Зато появляется время для елок.

- Елки – это не для денег больше, а для души, для настроения, - говорит Тихонов. - Приятно общаться с людьми. Тем более своих постоянных покупателей мы уже хорошо знаем.

Помните, как в анекдоте про российского актера: «Меня Спилберг звал, но у меня же елки!». Оказывается, «елки» - сакральное дело не только для актерской братии. Есть еще каста «елочников» - среди предпринимателей. У них своя миссия – хранить традицию.

На какой из предновогодних дней приходится пик продаж, Геннадий однозначного ответа не дает. Говорит, что каждый год все по-разному. Зависит от графика выходных. Но у покупателей - свои привычки. Одни принципиально приобретает елку заранее. А другие так же принципиально только 31-го забирают. В последний день уходящего года берут елки и те, кто уезжает на рождественские каникулы в деревню. Самые ходовые из настоящих елок – полутораметровые и двухметровые. С тем, что народ все больше склоняется к выбору искусственных зеленых красавиц. Геннадий не согласен: «Кто любит живые елки, те все равно приходят. Детям нужен праздник – запах елки и мандаринов».

Пока мы общаемся с продавцом, один из покупателей очень вдумчиво выбирает елку. Дело важное, но ведь не настолько же! Но у Андрея (так зовут покупателя) веская причина к организации встречи Нового Года отнестись со всей серьезностью.

- У меня за мою сорокалетнюю жизнь первый раз будет живая елка, - объяснил Андрей. - До этого ставил искусственные. Год вышел не ахти как. Так что очень хочется хороших перемен. А для этого надо правильно встретить Новый Год. С правильным символом. Детям, думаю, понравится живая елка. Хотя праздник после этого года нужен всем - взрослым тоже.

Андрея поддержала дочка Геннадия София: «Нужно, чтобы дух Рождества был. А он не приходит туда, где искусственные елки. Он только там есть, где хвоей пахнет», - верит девочка.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
28 минут назад Сотрудники полиции поймали водителя сгоревшей на трассе под Суздалем «КИА»
Сотрудники ГИБДД выяснили личность водителя, устроившего ДТП на реконструируемом участке трассы «Золотое кольцо» 10 апреля. В результате ДТП пострадал другой автомобиль, а «КИА» виновника - сгорела. Сам водитель скрылся…
час назад Во Владимирской области в ближайшие часы ожидаются дождь и штормовой ветер
Метеорологи обещают, что в ближайшие часы во Владимирской области ухудшится погода. Ожидается усиление дождя, в отдельных районах ожидается усиление ветра до 20 метров в секунду.