13 января 2021 в 14:56

Во Владимирской области школы не ушли на карантин из-за коронавируса

Фото: Владимир Чучадеев
После зимних каникул детские сады и школы региона заработали в обычном режиме. Ни одно учреждение не закрыто на карантин по коронавирусу. Число заболевших ковидом учащихся и педагогов заметно снизилось.

Об этом сообщила директор департамента образования Владимирской области Ольга Беляева на брифинге в администрации региона 13 января.

Руководитель департамента образования поделилась хорошими вестью о том, что после каникул число педагогов, находящихся на больничном с коронавирусом, снизилось с почти 200 до 81-го.

Благодаря этому, «снято напряжение» в городах и районах области, которое все-таки возникало в учебных заведениях до Нового года из-за болезни учителей.

После зимних праздников меньше стало заболевших ковидом школьников — их количество снизилось с 236 до 60-ти. Число болеющих дошкольников сократилось с 57-ми до семи, а студентов колледжей и техникумов - с 76-ти до чуть более 30-ти.

- Возможно, отчасти это связано с тем, что кто-то и не обращался в больницы во время каникул, - добавила Ольга Беляева, которая располагала данными на 12 января.

Директор департамента образования подчеркнула:

- У нас в области нет школ и детских садов на карантине по коронавирусной инфекции.

Лишь одна группа детского сада в селе Павловское Суздальского района все-таки временно распущена, но не из-за ковида, а по причине заболеваемости ОРВИ.

Остальные детские сады и все школы работают в обычном режиме с соблюдением необходимых санитарных мер.

Колледжи и техникумы системы среднего профессионального образования функционируют в так называемом «смешанном режиме». То есть, частично очно, когда ребята проходят практику или малыми группами посещают консультации, а частично — дистанционно (для теоретических курсов).

Особо Ольга Беляева остановилась на вакцинации. Уже провакцинировано более 400 педагогов, еще 1200 выразили такое желание.

- Списки желающих формируются на добровольной основе, — особо подчеркнула Ольга Беляева.

Напрямую из образовательных организаций или из муниципальных органов управления образованием они поступают в медицинские учреждения. И уже медики работают напрямую с педагогами. Департамент образования таких списков на вакцинацию не собирает, уточнила Ольга Беляева, опровергая ошибочную информацию в соцсетях.

Бывает, что некоторым учителям отказывают в вакцинации, потому что при тесте у них в организме выявили антитела.

- Наша задача сегодня - обеспечить традиционное, качественное образование, выполнить федеральный образовательный стандарт и подготовить ребят к сдаче экзаменов, - резюмировала Ольга Беляева главную задачу учебных заведений области.

Ранее мы сообщали: Обстановка с коронавирусом во Владимирской области остается напряженной, но управляемой

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
2 минуты назад Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…
38 минут назад Мэрия Владимира разрабатывает регламент для пунктов проката электросамокатов
С приходом хорошей весенней погоды многие владимирцы с удовольствием используют велосипеды, электросамокаты, электроскейтборды, гироскутеры, сигвеи, моноколеса и подобные устройства. При этом работа пунктов проката во…