15 января 2021 в 15:53

За Крещенскими купаниями будут следить сотрудники МЧС и МВД

Фото: Леонид Новиков
В ночь с 18 на 19 января православные жители Владимирской области будут отмечать один из главных христианских праздников – Крещение Господне с традиционными омовениями в ледяной воде. Для них подготовлено 40 мест: 25 – на водоемах и 15 – на стационарных источниках.

Как рассказал на пресс-конференции заместитель начальника ГУ МЧС Юрий Арбузов, для обеспечения безопасности граждан в местах купаний будет дежурить более 500 человек и 200 единиц различной техники (в том числе от МЧС – 68 человек и 35 единиц техники). По словам Арбузова, «к купели будут допускаться только те, кто намерены совершать этот обряд». Если места для купаний «будут организованы самостоятельно», купания будут пресекаться. К купаниям безусловно не будут не допускаться лица в состоянии алкогольного опьянения, а также граждане, собравшиеся «большими группами». Арбузов напомнил, что купания не следует производить, погружаясь в воду с головой, а в проруби находиться более 1 минуты.

Крещенские службы во Владимирской области пройдут в 69 церквях и соборах, уже обследованных сотрудниками МЧС. На базе ГУ МЧС в период проведения религиозных мероприятий будет работать оперативный штаб.

Как ранее отметил первый заместитель начальника ГУ МЧС Руслан Блинов, все мероприятия должны соответствовать санитарным требованиям. Участники купаний должны соблюдать социальную дистанцию в 1,5 метра. Палатки для обогрева граждан будут оборудованы из расчета 4 квадратных метра на 1 человека.

По словам начальника обеспечения охраны общественного порядка УМВД РФ по Владимирской области Сергея Вдовина, предполагается, что в регионе в общей сложности участвовать в Крещенских купаниях будут около 12 тысяч человек. В охране общественного порядка будет задействовано 350 сотрудников органов внутренних дел, около 400 сотрудников Росгвардии, представители народных дружин.

Ранее мы сообщали: Во Владимире ограничили количество купелей на Крещение

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…