18 января 2021 в 07:16

Владимирские многодетные семьи не имеют средств на индивидуальное строительство

Фото: Наталья Ларина
Из 4116 земельных участков, выделенных многодетным семьям для жилищного строительства, 3103 остаются неосвоенными. Эту статистику привел и.о. директора департамента имущественных и земельных отношений Владимирской области Валерий Потанин.

На 1 января 2021 года во Владимирской области проживает 12573 многодетных семьи. За девять лет, с тех пор как началось выделение участков под индивидуальное жилищное строительство многодетным, 4476 семей заявились на учет. 4116 участки получили, незакрытыми остались 309 заявок. Построен 221 жилой дом, и получено 792 разрешения на строительство. Но при этом из уже выделенных 4116 участков 3103 не осваиваются.

- Главная причина – отсутствие денег на их освоение у многодетных семей. Картина не благополучная, - признал Потанин.

При этом руководитель ДИЗО отметил, что если раньше много жалоб было на то, что выделяются непригодные для строительства участки, то сейчас муниципальные власти к этому вопросу подходят более ответственно. Однако остаются проблемы с обеспечением выделенных участков инфраструктурой, как того требует законодательство. В бюджетах муниципалитетов нет достаточно средств, чтобы сразу исполнить требования законодательства, поэтому строительство коммуникаций растягивается на года. Сложности возникают и из-за того, что такие участки часто окружены землями сельхозназначения. И чтобы протянуть через них коммуникации необходимо пройти процедуру изменения целевого назначения земель.

Читайте также: Владимирская область - в числе регионов с высокой степенью прозрачности госзакупок

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
15 минут назад Ковровские спасатели ликвидировали последствия ЧП в Федоровском храме
На странице Михаила Быкова ВК появился пост о необычном выезде. 25 марта специалисты поисково-спасательного отряда города выезжали к церкви, чтобы разобрать падающую конструкцию.
39 минут назад Вице-губернатор Владимир Куимов доложил депутатам ЗС о сфере социального развития региона
В рамках традиционного «Правительственного часа» на мартовском заседании Законодательного Собрания выступил заместитель губернатора Владимир Куимов и подробно осветил приоритеты в развитии образования, культуры, спорта,…