20 января 2021 в 12:28

Во Владимире проверили соблюдение масочного режима в крупном гипермаркете

Фото: Владимир Чучадеев
Во Владимирской области ведется строгий контроль за соблюдением противоэпидемических требований в местах массового скопления людей. 19 января проверяющие побывали в «Глобусе» и в одном из магазинов сети «Бристоль». В рейд отправились представители областного департамента развития предпринимательства, управления экономики администрации Владимира, Роспотребнадзора и полиции.

И снова в рейд

- Сотрудники управления экономики администрации города Владимира проводят ежедневный мониторинг торговых объектов и объектов общепита на соблюдение рекомендаций Роспотребнадзора и указа губернатора о введение режима повышенной готовности, - рассказал юрист городского управления экономики Владимир Мисеюк.

19 января проверяющие побывали в «Глобусе» и в одном из магазинов сети «Бристоль». На входе в «Глобус» посетителей встречает охранник в маске. Его пост оснащен тепловизором.

- Он считывает температуру посетителей. Если вокруг лица загорается зеленая рамка, значит, температура в норме. Если красная - то повышенная, - объяснил охранник Константин Кастрикин. - Если посетитель приходит без маски, то мы ему предлагаем надеть маску. Мало, кто игнорирует.

На стойке информации – таблички, сообщающие, что посетители без средств индивидуальной защиты не обслуживаются. Тут же можно взять и бесплатные маски для посетителей. Сотрудники сами все в масках. В каждом отделе установлены дезары, обеззараживающие и вентилирующие воздух. Пространства в гипермаркете достаточно, чтобы посетители не контактировали друг с другом.

В ресторане торгового центра на 50 процентов сократили посадочные места, чтобы увеличить расстояние между клиентами. Вход сюда по QR-кодам. Установили дополнительную станцию помывки рук. Дезинфицирующие средства и на входе в гипермаркет, и на входе в ресторан, и на каждом столике.

Для того, чтобы в торговом зале покупатели меньше контактировали, часть товара, которая раньше продавалась в открытом доступе на развес – сухофрукты, замороженные продукты – теперь в фасовке. А вот в овощном по-прежнему покупатели набирают товар сами. Видим стайку тетушек, роющихся в картошке-морковке. Стоят близко друг к другу. Маски у них есть, но приспущены.

Значит, носят они эти маски только для того, чтобы к ним не приставали. Потому что толку от такого ношения - ноль.

И штрафами, и убеждением

А вот женщина и вовсе без маски. К ней подходят заместитель заведующего отделом контроля департамента предпринимательства Марина Деева и полицейский. Объясняют, что она нарушает указ губернатора, просят устранить нарушение, иначе на нее будет составлен протокол по статье 26.1 КоАП. Женщина достает из сумки маску и надевает ее. Кстати, ее вполне можно было оштрафовать. Штрафы назначает суд. Для граждан штраф от тысячи до 30 тысяч рублей, на должностных лиц - от 10 до 50 тысяч, на юрлиц от 100 до 300 тысяч рублей.

Протокол с фотографией или видеосъемкой стал бы достаточным доказательством правонарушения. Принципиальные «отказники» тоже легко наказываются штрафами. А вот с теми, кто носит маску на подбородке – сложнее. В суде они говорят, что маска съехала. А так-то, мол, они всегда все соблюдают.

Управляющий владимирским «Глобусом» Давлет Сабуров поведал, как однажды два часа уговаривали посетителя с маской на бороде надеть ее правильно иначе ему товар не пробьют.

- Мы не исполнительный орган. Мы можем отказать человеку в обслуживании на кассе, но не имеем права не пропустить его в магазин. Можем только в общении убедить соблюдать правила безопасности. Даже лично мне приходилось выходить и общаться с одним «принципиальным» юристом. Как правило, люди идут на встречу, - поделился наблюдениями Сабуров. - Если все же человек идет на принцип, то мы либо закрываем кассу и переходим на другую, либо зовем на помощь полицию.

По мнению проверяющих, граждане в последнее время стали сознательнее, маски носит подавляющее большинство посетителей общественных мест, а те, кто их не носит или носит неправильно, адекватно реагируют на замечания.

У меня мнение иное. Вечером в магазинах полно народу, совсем без масок или с масками, надетыми для проформы. Да, в очереди к кассе они наденут маску. И то не всегда. А по залу разгуливают без нее. Если такого человека попросить соблюдать законодательство, то легко нарваться на агрессию. Это при виде полицейского в форме такие покупатели реагируют «адекватно», а когда полицейских рядом нет, то нет и адекватности.

- Есть граждане, принципиально отказывающиеся от масок, - признает Владимир Мисеюк. - Считают, что они не защищают и не несут никакой пользы.

Наука и псевдонаучные верования

Некоторые даже псевдонаучную базу подводят, рассуждая про размеры вируса. Вирус же, видимо, не на физиологических жидкостях, выделяющихся при кашле, чихании и дыхании, распространяется, а ножками ходит. Потому имеет значение не размер частиц выделений, а размер самого вируса. Но я предпочту верить не этому, а эксперименту прагматичных японских ученых. Причем этот эксперимент проводился с использованием именно короновируса. Исследователи в изолированном пространстве на расстоянии 50 см разместили две головы манекенов со специальными датчиками. Одна голова «вдыхала», а другая имитировала покашливание, выбрасывая вместе со слюной короновирус. Итоги эксперимента: матерчатая маска на вдыхающем задерживает 17% частиц вируса, хирургическая трехслойная маска – уже 47%, а аэрозольный респиратор – 79%. А вот маски на «больном» уже задерживали до 70% инфицирующих агентов. При увеличении дистанции и при наличии маски как на «вдыхающем», так и на выдыхающем» заражение практически сводится к нулю!

Даже если вокруг вас все без масок, все равно лучше носить хоть самую простую матерчатую маску, - те же 17% защиты могут оказаться критически важными. Ведь заражение и сложность протекания заболевания зависят от количества инфицирующих агентов, которые на вас попали!

И еще один важный момент. Для тех, кто считает, что они здоровы и поэтому имеют право ходить без маски. Больной наиболее заразен в инкубационный период до появления симптомов и в первые дни их появления, но уже меньше. Это уже результаты американских исследователей, прозвучавшие в докладе Пола Марика. Инкубационный период короновирусной инфекции длительный. И все это время заболевший может думать, что он здоров. А вот насколько неопасен для окружающих человек, недавно переболевший, неизвестно. Потому что уже зафиксированы случаи повторного заражения короновирусной инфекцией.

Еще одна отговорка, к которой прибегают несознательные граждане: «Я астматик. Мне трудно дышать в маске». Настоящий астматик себя как раз побережет. Для них ковид-19 особенно опасен. Поэтому для тех, кто физически не может носить маску, отведены специальные часы для посещения магазинов. До 10 часов астматики могут быть обслужены на кассе без маски по предъявлению справки о заболевании. Такое время выбрано не случайно – посетителей меньше, угроза подхватить вирус для астматика тоже меньше.

Берегите себя и окружающих

То, что люди не хотят думать о здоровье окружающих, плохо, но хотя бы можно объяснить эгоизмом и хамством. Но почему бы себя не поберечь?!

В «Бристоле» на Суздальском проспекте та же картина, что и везде – заходит посетитель с маской на подбородке. Сделали замечание, он исправился.

- С утра до вечера как заведенные постоянно повторяем: «Маску наденьте, масочку натяните», - посетовала администратор магазина Елена Салаева.

Среди юрлиц злостных нарушителей противоэпидемического режима сейчас уже нет, говорят проверяющие.

- Юридические лица стараются соблюдать все требования, - прокомментировала заместитель начальника отдела санитарного надзора управления Роспотребнадзора по Владимирской области Светлана Костина. - Штрафы на юридическое лицо доходят до 300 тысяч рублей. Мониторинговые мероприятия проводятся систематически. Штрафные санкции серьезные и налагаются за любое нарушение. Сегодня нашли нарушение – составили протокол, направили в суд, оштрафовали, на следующей неделе проверили – оштрафовали. Предпринимателям это не нужно, поэтому нарушений у них фиксируется все меньше. Главная проблема – несознательность населения. Не желают носить маски, спорят. А это же защита лично себя в первую очередь.

Читайте также: Жителей Владимирской области старше 60 лет отвезут на вакцинацию

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:23 Приняты законы об оптимизации местного самоуправления во Владимирской области
Сразу несколько взаимосвязанных областных законов приняли 23 апреля депутаты Законодательного Собрания. Поэтому их и называют пакетом законов. А взаимосвязаны они тем, что открывают путь к преобразованиям в местном самоу…
сегодня в 18:36 Людмила Романова представила доклад о своей деятельности депутатам Заксобрания
На апрельском заседании Законодательного Собрания Уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова представила свой ежегодный доклад на основе жалоб и обращений людей, поступивших к омбудсмену в…