20 января 2021 в 14:14

Скоростные поезда из Владимирской области будут прибывать в Москве в терминал «Черкизово»

С 29 мая поезда «Ласточка» и «Стриж» будут прибывать в Москву не на Курский вокзал, а в терминал «Черкизово», в новый вокзальный комплекс «Восточный». Он строится в районе станции метро «Черкизовская». В «РЖД» не исключают, что, возможно, в будущем, «Ласточки» «вернутся» на Курский вокзал, но все «Стрижи» так и будут направляться в комплекс «Восточный».

Чтобы детальней разобраться в ситуации, «Владимирские ведомости» побывали в Москве на пресс-конференции заместителя генерального директора ОАО «РЖД» Дмитрия Пегова. Она прошла рядом с местом строительства нового вокзального комплекса «Восточный», на станции электропоездов Московского центрального кольца «Локомотив». Сюда, на терминал «Черкизовский», с началом летнего сезона начнут прибывать скоростные поезда – «Стрижи» и «Ласточки», следующие транзитом через Владимир в Москву из Нижнего Новгорода и обратно. И владимирцам уже надо готовиться к мысли о том, что точкой их прибытия в Москву станет не Курский вокзал, а новый вокзальный комплекс «Восточный».

Необходимость переноса места прибытия скоростных поездов с Курского вокзала в Черкизово Дмитрий Пегов связал с предстоящей реконструкцией транспортной инфраструктуры между станцией «Курская» и «Каланчевская». Строительство нового вокзального комплекса Пегов объяснил также необходимостью вывести с Курского вокзала часть поездов, «которые сейчас проходят транзитом через Курский вокзал – это поезда с Октябрьской железной дороги и Северо-Запада, направляющиеся либо в южном направлении, либо в сторону Нижнего Новгорода».

«Поскольку на время реконструкции останется только один путь между «Курской» и «Каланчевской», кроме транзитных нам придется изменить место прибытия также и скоростных поездов, к которым уже привыкли наши пассажиры: «Стрижей» и «Ласточек», – сказал Дмитрий Пегов.

Переход на летний график движения в «РЖД» проходит в последнюю субботу мая.

«С учетом мнения губернаторов, обсуждения с московской мэрией мы договорились, что переход на новую схему движения произойдет в субботу 29 мая (ранее предполагалось, что это произойдет уже 15 марта) – к этому времени будет полностью завершена реконструкция ВК «Восточный» и оборудован терминал «Черкизово», – сообщил заместитель генерального директора «РЖД».

По его словам, за счет ввода нового вокзального комплекса будет осуществлена «бесшовная» и «теплая» пересадка с транзитных поездов дальнего следования на линии электропоездов Московского центрального кольца (МЦК) и Московского метрополитена и бесперебойное движение скоростных поездов «Ласточка» и «Стриж».

Пегов заверил, что в РЖД изыскивают возможность сохранить место прибытия наиболее популярных рейсов поездов «Ласточка» на Курский вокзал. По его словам, о том, какие именно рейсы «Ласточек» оставят на Курском вокзале «станет известно в ближайшее время». По чисто техническим причинам для «Стрижей» это сделать невозможно.

Заместитель гендиректора РЖД гарантировал, что ВК «Восточный» (его площадь составит около 4 тысяч квадратных метров) будет соответствовать самым современным требованиям к пассажирским перевозкам. Более того, Дмитрий Пегов не исключил, что удобная транспортная логистика может сделать ВК «Восточный» более привлекательным для пассажиров, чем Курский вокзал.

Читайте также: В Суздале туристов штрафуют за неправильную парковку

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
33 минуты назад Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…
сегодня в 17:56 Сотрудники полиции поймали водителя сгоревшей на трассе под Суздалем «КИА»
Сотрудники ГИБДД выяснили личность водителя, устроившего ДТП на реконструируемом участке трассы «Золотое кольцо» 10 апреля. В результате ДТП пострадал другой автомобиль, а «КИА» виновника - сгорела. Сам водитель скрылся…