21 января 2021 в 11:46

Во Владимирской области откроется новая амбулатория

В Судогодском районе - важное событие в сфере здравоохранения. Жители посёлка им. Воровского с нетерпением ждут открытия новой амбулатории. Cейчас она располагается в ветхом деревянном бараке, который, по словам жителей, холодный и не очень-то приспособлен для медицинского приема.

Современное здание с противоскользящими полами, световыми табло над дверями кабинетов и пандусом у входа, уже полностью готово и укомплектовано новым оборудованием. Как рассказал нам главный врач Судогодской ЦРБ Алексей Трофимов, оно появилось по областной программе «Оказание первичной медико-санитарной помощи» в рамках нацпроекта «Здравоохранение». На строительство и обустройство было выделено около 23 млн рублей.

Для амбулатории приобретены медицинские приборы, в том числе тонометры, ростомеры. В отдельном помещении находятся стерилизатор, автоклав и сухожаровой шкаф. В процедурном кабинете, кроме стола для ведения журнала, есть шкафы для хранения препаратов, удобная кушетка и новый специальный холодильник. В лаборатории появятся вытяжной шкаф и комплект специального оборудования.

Преобразилась и территория рядом с амбулаторией. Уже установлены ограждение, ворота и контейнерная площадка, а еще рядом будут оборудованы стоянка для машин скорой помощи и освещение.

Новая амбулатория проходит лицензирование, и здесь местных жителей будут принимать врач общей практики, педиатр и медсёстры. По словам Трофимова, кадры есть. Он заявил, что открытие амбулатории произойдет примерно 1 мая.

- Полтора месяца готовится санитарно-эпидемическое заключение, затем около двух месяцев происходит сам процесс лицензирования, - рассказал Алексей Трофимов. - И это обычные сроки. Будем стараться, чтобы все прошло как можно быстрее. У нас есть мобильный передвижной комплекс, который мы используем для выездов в поселки и деревни. Сейчас, в связи с эпидемией, его работа приостановлена. А так выезжают узкие специалисты, в том числе невролог и гинеколог, используется передвижной флюорограф.

Читайте также: Жителей Владимирской области старше 60 лет отвезут на вакцинацию

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
30 минут назад Во Владимирской области система «Стрелец-мониторинг» предотвратила пожар в школе
В Новоалександровской общеобразовательной школе в Суздальском районе вечером 28 марта сработала пожарная сигнализация. Сигнал в 19:30 передал программно-аппаратный комплекс «Стрелец-мониторинг». Как сообщил охранник, пос…
37 минут назад Группа ВТБ: олимпийские чемпионы выйдут на старт Югорского лыжного марафона
В Ханты-Мансийске на дистанцию 50 км Югорского лыжного марафона выйдут знаменитые олимпийские чемпионы – золотой призер Сочи-2014 по лыжным гонкам Александр Легков, бронзовые медалисты Иван Алыпов и Алексей Петухов, а та…