22 января 2021 в 17:17

800-летие Александра Невского будут отмечать всем миром

Фото: Владимир Чучадеев
Во Владимирской областной научной библиотеке прошла пресс-конференция, посвященная празднованию 800-летию великого владимирского князя, полководца, святого Русской православной церкви Александра Невского.

Директор Департамента культуры Владимирской области Алиса Бирюкова рассказала о крупных межрегиональных культурно-просветительских проектах, связанных с этой памятной датой. По ее словам, Владимирская область вошла в федеральный план мероприятий по празднованию 800-летия Александра Невского.

Среди них межрегиональная акция «Венок славы Александра Невского» и всероссийский фестиваль духовной музыки и колокольных звонов «Лето Господне» (он пройдет в Суздале в последние выходные августа). Великому князю будет посвящена театральная постановка «Прибытие в Каракорум» (премьера спектакля должна состояться в июне), и выставка во Владимиро-Суздальском музее-заповеднике, в которой будут участвовать и ряд других российских музеев. Около 50 различных мероприятий, на которых будут отмечать юбилейную дату, пройдет во всех районах области.

По словам директора департамента, областная библиотека для детей и молодежи готовит передвижную интерактивную выставку о жизни Александра Невского, будет проведена декада исторического фильма, великому князю будет посвящена целая хоровая ассамблея.

Алиса Бирюкова выразила надежду, что мероприятия пройдут «в привычном формате», если эпидемия коронавируса все же пойдет на спад. По словам Бирюковой, одним из центральных музыкальных событий года станет исполнение губернаторским симфоническим оркестром кантаты Сергея Прокофьева «Александр Невский», написанной в 1939 году к одноименному фильму Сергея Эйзенштейна. Многие, наверное, помнят хор из этой кантаты «Вставайте, люди русские!»

Руководитель отдела по культуре Владимирской епархии Наталья Дёмушкина рассказала, что православная церковь сделает акцент на трех памятных датах. Это день рождения великого князя (хотя точная дата неизвестна, предполагается, что князь родился в конце мая – начале июня), к которому будет приурочена конференция «Государство, церковь, общество» и фотовыставка с видами храмов, посвященных Александру Невскому. 12 сентября – в день переноса мощей Александра Невского в Санкт-Петербург – пройдет крестный ход и круглый стол с участием руководства военных частей «Ратные подвиги сынов Отечества». 5 декабря – за день до даты кончины Александра Невского во Владимире пройдет большой крестный ход.

Помимо этого в марте в Богородице-Рождественском монастыре планируется открыть музей Александра Невского. В сентябре и октябре начнутся выездные выступления архиерейского хора в районных центрах. По словам Натальи Дёмушкиной в епархии разработали два миссионерских тематических маршрута по историческим местам, связанным с Александром Невским: однодневный – по городу Владимиру – и двухдневный, который включает и Суздаль, где, по преданию, Александром Невским в 1240 году был основан Александровский монастырь. В епархии – надо отдать ей должное – даже выпустили путеводитель по этим памятным местам.

Директор областной научной библиотеки Татьяна Брагина представила публике культурно-просветительский проект «Невский. 800». Она заверила, что областная библиотека «этот год будет жить с Невским». В рамках проекта был создан интернет-портал «Невский. 800». На нем много различных тематических разделов, которые будут «наполняться по мере прохождения мероприятий в библиотеке». Татьяна Брагина продемонстрировала подготовленный библиотекой литературно-краеведческий календарь, в котором на каждой странице «представлена хроника жизни великого князя». В библиотеке в память об Александре Невском намерены провести три общегородских диктанта, историческую игру и цикл лекций.

Напомним, Александр Невский был великим владимирским князем с 1252 по 1263 годы, а по кончине был погребен в Рождественском монастыре Владимира. В 1724 году по Указу Петра I его прах был перезахоронен в С.-Петербурге. Как полководец Александр Невский прославился Невской битвой со шведами (1240 год) и Ледовым побоищем рыцарей Ливонского ордена на Чудском озере (1242 год). Согласно общепринятой версии, Александр получил прозвище «Невский» по названию реки Невы и случившейся на ней битвы.

Ранее мы сообщали: Лучшие проекты НКО Владимирской области получили поддержку из Фонда президентских грантов

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
вчера в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…