25 января 2021 в 10:05

Владимирские музейщики нашли открытку времен Великой Отечественной войны

Фото: пресс-служба ВСМЗ
В 2021 году наша страна отмечает 80 лет со дня начала Великой Отечественной войны. Сотрудники Владимиро-Суздальского музея-заповедника рассказали о находке, которая связана с событиями того времени и с родственниками известного краеведа Бориса Гиляревского.

Открытка с владимирским адресом 80-летней давности была куплена сотрудником музея. Как сообщает пресс-служба ВСМЗ, по данному адресу проживали известные в городе люди, принадлежавшие к роду Гиляревских.

Открытка военного времени рассказывает о печальной судьбе нашего земляка. Почтовая карточка была отправлена Татьяной – женой Глеба Гиляревского, и сообщала о его гибели: в 1942 году он ушёл на фронт, последнее письмо от него пришло 27 декабря, а уже в январе наш земляк пропал без вести.

Дальнейшее музейное расследование позволило выяснить, какой была судьба этого человека и чем он запомнился среди родных и близких. Помощь в сборе информации оказал известный владимирский краевед Борис Борисович Гиляревский.

Сотрудники музея-заповедника уверены, что к теме войны и судьбе наших земляков, ушедших на фронт, они будут неоднократно возвращаться благодаря новым находкам и документам, которые поступают в музей от жителей Владимирской области.

Читайте также: Владимиро-Суздальский музей-заповедник будет сотрудничать с Царским Селом по истории Храповицких

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
вчера в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…