25 января 2021 в 11:17

В 2020 году «ЭнергосбыТ Плюс» установил приборы учета в 163 многоквартирных домах Владимира

Фото: Наталья Ларина
В прошлом году Владимирский филиал «ЭнергосбыТ Плюс» установил общедомовые приборы учета (ОДПУ) в 163 жилых домах, где проживают свыше 4,5 тыс. клиентов. Это составляет почти 50 % от общего числа МКД, подлежащих оприбориванию. В 2021 году установка ОДПУ будет продолжена. Работы выполняются в соответствии с требованиями Федерального закона № 261 «Об энергоснабжение и о повышении энергетической эффективности…» от 23.11.2009 г.

Согласно требованиям законодательства, многоквартирные жилые дома в обязательном порядке должны быть оснащены общедомовыми приборами учета тепла и горячей воды. Эти счетчики позволяют собственникам помещений оценивать реальное потребление тепловой энергии и являются первым шагом к внедрению энергосберегающих технологий.

Наличие ОДПУ дает право жителям отказаться от ежегодной корректировки и перейти на оплату в текущем периоде за фактически потребленную тепловую энергию. Для этого им достаточно на общем собрании выбрать порядок оплаты услуг теплоснабжения по 1/7. В этом случае собственники будут оплачивать тепло по факту потребления и смогут оперативно контролировать и регулировать объемы потребляемой многоквартирным домом тепловой энергии.

Изначально ответственность за информирование о необходимости установки ОДПУ и непосредственно монтаж и подключение этих приборов учета возлагалась на управляющие компании и ТСЖ. Но далеко не все обслуживающие организации справились с поставленной задачей. В связи с этим, в соответствии с требованием законодательства ОДПУ обязаны установить ресурсоснабжающие организации.

Согласно федеральному закону №261 «Об энергосбережении и энергоэффективности», расходы за установку ОДПУ ложатся на собственников жилья. Оплатить установку счетчиков можно единовременно или равными долями в течение 5 лет.

Узнать условия рассрочки и скорректировать период можно обратившись в офисы компании или воспользоваться сервисом "Обратная связь» на сайте Владимирского филиала «ЭнергосбыТ Плюс».

Реклама.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:34 Ольга Хохлова предложила расширить возможности для использования маткапитала
Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова приняла участие в работе комиссии по вопросам социальной политики Совета Законодателей в Санкт-Петербурге. На мероприятии обсуждались вопросы повы…
вчера в 18:55 Двое жителей Юрьев-Польского организовывали фиктивные браки для иностранцев
Юрьев-Польский районный суд вынес приговор в отношении двух местных жителей. Мужчину и женщину признали виновными в организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан. Подробности дела сообщает пресс-служба Прок…