25 января 2021 в 14:32

Экс-глава СБР Владимир Драчев похвалил российских биатлонистов

Фото: riafan.ru
Сборная России по биатлону прогрессирует, что приятно, но пока непонятно, как национальная команда выступит на чемпионате мира в феврале. Об этом в беседе с ФАН поделился экс-президент Союза биатлонистов России, депутат Госдумы, двукратный призер Олимпийских игр Владимир Драчев.

24 января наши биатлонистки праздновали победу в эстафете. Это второй триумф биатлонной сборной в текущем сезоне и дебютное «золото» для наших женщин. Первую победу российской команде 22 января принес Александр Логинов, выигравший индивидуальную гонку, отстреляв все четыре рубежа без промахов.

Днем ранее бронзовую медаль впервые в этом году выиграла наша мужская эстафетная четверка, а Светлана Миронова как никогда была близка к триумфу, но совершила два обидных промаха на заключительной стрельбе и приехала к финишу только шестой.

Заключительный этап перед чемпионатом мира хоть и показал прогресс нашей сборной, но строить прогнозы на мировое первенство пока рано, объяснил ФАН Владимир Драчев. Может произойти все что угодно.

«Чемпионат мира в сравнении с Кубком мира — это все-таки другой старт. Гонки на Кубке мира — это подводящие к чемпионату мира соревнования. Некоторые спортсмены даже жертвуют этапами Кубка, чтобы лучше подготовиться к мировому первенству. Конечно, на чемпионате мира будет совсем другая борьба. Никто не скажет, как он сложится, ведь это совсем иная работа», — отметил он.

При этом эксперт отметил хорошее состояние российских атлетов.

«Многие команды в Антхольце не сумели акклиматизироваться, поскольку высота все-таки 1600 метров. Наша же команда провела неплохой сбор в Сочи и в хорошем состоянии приехала в Антхольц. Наши спортсмены неплохо пробежали весь этап. Можно сказать, этот этап сложился для нас удачно», — сказал специалист.

Драчев отметил успехи определенных биатлонистов и признал, что результаты у команды стали лучше.

«Команда однозначно прогрессирует. Есть успех и у Александра Логинова, и у наших женщин. Это очень приятно. Здесь надо рассматривать и в техническом, и в профессиональном плане. Конечно, Логинов проиграл ходом больше двух минут, но биатлон тем и интересен, что ты можешь идти не очень быстро, но при этом выиграть, например, индивидуальную гонку — классическую, сложную дистанцию. За каждый промах здесь добавляют целую минуту, а не 20 условных секунд. Именно в таких гонках очень важна стрельба. В масс-стартах немного другое: контактная гонка, где разборки обычно проходят на последнем огневом рубеже. В целом команда порадовала. Молодцы. Есть прогресс», — объяснил эксперт.

Экс-глава СБР надеется, что на чемпионате мира наши спортсмены покажут себя с лучшей стороны.

Напомним, Чемпионат мира по биатлону пройдет в Словении в городе Поклюка с 10 по 21 февраля. В первый соревновательный день будут разыграны медали в смешанной эстафете. 12 и 13 февраля состоятся мужской и женский спринты. 14 февраля спортсмены выявят лучших в гонках преследования. 16 и 17 февраля пройдут индивидуальные гонки. 18 февраля поклонников биатлона ждет еще одна смешанная эстафета — супермикст. Завершится чемпионат двумя эстафетами 20 февраля.

Читайте также: Федерация бокса назвала даты проведения крупнейших в России турниров

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:00 Один человек погиб и трое пострадали в аварии на трассе под Судогдой
В субботу, 20 апреля, на 47 километре трассы «Владимир - Муром» (в районе Судогды) произошло лобовое столкновение автомобиля «ВАЗ-2115» и автофургона «Мерседес Атего». В аварии погиб водитель отечественной легковушки.
сегодня в 12:20 Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…