26 января 2021 в 12:19

Во Владимирской области материнский капитал вырос для 43 тысяч семей

Фото: Наталья Ларина
С 1 января 2020 года выросли объемы поддержки семей с детьми по программе материнского капитала. Подробности сообщает пресс-служба Пенсионного фонда во Владимирской области.

С 1 января маткапитал проиндексирован на 3,7%. Это коснулось 43 тысяч владимирских семей и распространилось на все суммы, предоставляемые в зависимости от количества детей и времени их появления.

То есть: маткапитал на первого ребенка с нового года вырос на 17,3 тысячи рублей и теперь составляет 483 882 рубля. Такая же сумма полагается семьям с двумя детьми, если второй ребенок рожден или усыновлен до 2020 года, а родители еще не оформляли, либо не использовали сертификат. Размер повышенного маткапитала, который дается, если оба ребенка появились с 2020 года, увеличился после индексации на 22,8 тысяч — до 639 432 рублей. Для родителей, которые сначала получили капитал на первого ребенка, а затем родили или усыновили еще одного, объем господдержки увеличивается дополнительно. В этом году сумма такой прибавки к маткапиталу за счет индексации выросла до 155 550 рублей.

Теперь о приятном — о более легком оформлении и распоряжении средствами МСК. На выдачу сертификата теперь отводится не больше 5 рабочих дней вместо прежних 15-ти, на рассмотрение заявления о распоряжении средствами – не больше 10 рабочих дней вместо одного месяца. Правда, в отдельных случаях новые сроки могут увеличиваться. Например, если ведомства вовремя не представляют сведения по запросам ПФР, допускается оформление сертификата в течение 15 рабочих дней. Если ведомство или владелец сертификата не представили в фонд необходимые документы и сведения, решение о распоряжении средствами может быть принято в течение 20 рабочих дней.

Напомним: ранее Пенсионный фонд начал проактивно оформлять сертификаты автоматически, без заявления, чтобы семья могла сразу направить средства на выбранные цели, минуя дополнительные шаги. Фонд все делает самостоятельно. Также с прошлого года значительно упростилась процедура распоряжения деньгами: например, подать заявление на покупку или строительство жилья с привлечением кредитных средств стало возможным непосредственно в банке, где открывается кредит. Такое заявление принимается во всех банках, заключивших соглашения с Пенсионным фондом. Помимо этого, семьям стало легче оплатить материнским капиталом обучение детей, поскольку больше не нужно представлять в ПФР копию договора о платном обучении. Отделения фонда сами запрашивают эту информацию в соответствии с соглашениями, заключенными с учебными заведениями по всей стране.

Еще одна новация января: выросла сумма, которая ежемесячно выплачивается некоторым российским семьям из маткапитала. Теперь ее размер равен региональному прожиточному минимуму ребенка за второй квартал прошлого года. Во Владимирской области это 11 294 рубля, что на 514 рублей больше выплаты 2020 года.

Читайте также: Выплаты из маткапитала разрешат на три года

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
вчера в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…