30 января 2021 в 09:00

Мальчик из Владимира получил подарок от губернатора области

Фото: Наталья Ларина
На днях исполнилось желание 13-летнего Ильи Терещенко из Владимира. Он загадал его на Новый год, а мама отправила на «Елку желаний». Маленькое чудо произошло неожиданно. И вот современный планшет одной из лучшей компании оказался в руках мальчика.

Подарок по поручению губернатора области Владимира Сипягина, который присоединился к всероссийской акции «Елка желаний», привезла Илье директор департамента образования Ольга Беляева.

- Твое желание исполнено! - сказала она, протягивая подарок. – Ты же хотел планшет?

В ответ Илья радостно кивнул. Два года назад мальчик попал в аварию. Все произошло очень быстро. Илья вместе с другими ребятами отмечал день рождения друга, потом папа именинника повез их в детский развлекательный центр. По дороге произошло ДТП. Илья не был пристегнут ремнем безопасности и в результате получил тяжелую черепно-мозговую травму.

Чтобы удалить большую образовавшуюся гематому, владимирские нейрохирурги провели операцию с трепанацией черепа. Затем 11-летний мальчик был переправлен в Москву, в клинику Рошаля.

«Там мы находились пять месяцев, Илья перенес три менингита, находился в очень тяжелом состоянии, - вспоминает мама Ирина, дежурившая все это время возле сына и ночевавшая рядом на раскладушке. - И только когда сделали шунтирование, его самочувствие улучшилось. Начала возвращаться память, сознание. Он стал нас узнавать, вставать».

В сентябре 2020 года Илья вновь стал учиться в школе. Учителя приходят к нему заниматься домой. Многое ему приходится начинать заново. Вспоминать буквы, цифры. Он начал писать левой рукой. Понемногу восстанавливается речь. Сложнее с передвижением. Ногу надо разрабатывать, занимаясь несколько раз в день на тренажере. Помогают родители. Маме пришлось оставить работу. Илье до 18 лет оформили инвалидность.

…Раздается звонок в дверь. Это пришла проводить урок учитель русского языка и литературы Зоя Васильевна Белова. Доброжелательная и заботливая, из «старой гвардии». Увидев ее, мальчик сразу заулыбался.

«У Ильи большой интерес к занятиям, - поясняет она. – Конечно, пришлось начинать с ним все сначала. Но он у меня уже читает книги и даже дает полные развернутые ответы вместо «да» и «нет». Жизненный тонус у мальчишки замечательный! Говорю «у меня», потому что Илья стал уже и мой тоже за это время. Очень радовалась, когда он начал вставать и ходить с ходунками. Шутим с ним часто, смеемся!»

После случившейся беды все доходы семьи идут на реабилитацию сына. Многофункциональную кровать помог приобрести благотворительный фонд. Но многое приходится оплачивать самим. Проблем немало. Папа Сергей рассказал, что с осени они ждут инвалидную коляску для Ильи от фонда соцстраха – никак не подберут подходящую по функциям и размеру. Пока не сдвинулось дело и с оборудованием пандуса у входа в подъезд. Нужно решать вопрос со зрением мальчика – один глаз сильно пострадал и видит всего 5%.

Илью приходят навещать и друзья – Антон и Денис. Они ходят вместе гулять и играют. Мальчик признался уполномоченному по правам ребенка во Владимирской области Геннадию Прохорычеву, что мечтает хотя бы иногда ходить в школу вместе со всеми. Это можно будет устроить, когда появится удобная коляска.

«Мы приехали по поручению губернатора, - сказала Ольга Беляева. – Привезенный подарок для мальчика – не просто игра. Ему трудно писать, а с помощью планшета он сможет это делать. Это очень пригодится для его детской жизни. Знаю, что сегодня исполнится желание другого мальчика из г. Кольчугино - Егор поедет в резиденцию Деда Мороза в Великий Устюг. Мечты сбываются! Это радость для взрослых, а для детей – чудо».

Напомним, что акция «Елка желаний» проводится с 2018 года. В рамках проекта исполняются «материальные» желания: о покупке книг, музыкальных инструментов, товаров для хобби, детских игрушек и цифровой техники, спортивного инвентаря, одежды и костюмов. Также принимаются заявки на исполнение необычных желаний – встретиться со знаменитыми людьми, совершить поездку и все, на что хватает фантазии детей. В этом году, например, президент страны Владимир Путин выполнил желание школьника из Челябинской области - покатался с ним на коньках, а также мальчика из Тульской области, который мечтал обняться с пандой.

В акции «Елка желаний» принимают участие дети от 3 до 17 лет: дети-сироты или оставшиеся без попечения родителей, ребята с ограниченными возможностями здоровья и из малоимущих семей. А сделать чудо может каждый взрослый!

Читайте также: Во Владимирской области названы меценаты года в сфере культуры

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
вчера в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…