1 февраля 2021 в 11:18

Владимир Сипягин подписал постановление о поддержке детей-сирот

Фото: из архива редакции
Во Владимирской области определен новый порядок поддержки детей-сирот: в частности, полное гособеспечение до окончания обучения, компенсации на приобретение корригирующих очков, а также на ремонт жилья, если оно находится в долевой собственности детей-сирот.

Как сообщает пресс-служба обладминистрации, в связи с принятием в 2020 году областного закона «О государственном обеспечении и социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» глава региона подписал постановление администрации Владимирской области, заменившее аналогичный, действовавший с 2013 года документ.

Новое постановление определяет порядок предоставления средств областного бюджета детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитывающихся в замещающих семьях под опекой, в приёмных и патронатных семьях, а также детей-сирот старше 18 лет, которые обучаются в профессиональных образовательных организациях области.

Гособеспечение студентов подразумевает почти все - от питания, одежды, обуви, мягкого инвентаря и оборудования, до возмещения расходов на оплату жилого помещения, коммунальных услуг и проезда, на предоставление путёвок в оздоровительные организации и другие цели.

Кроме того, компенсации предусмотрены на приобретение корригирующих очков детям-сиротам по заключению врача-специалиста, а также на ремонт жилья в случае, если жилое помещение находится в долевой собственности детей-сирот.

Уполномоченным органом является департамент образования Владимирской области.

Читайте также: Мама-каратистка из Владимира готовит из детсадовцев чемпионов России

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
21 минуту назад Во Владимирской области идет Всемирная неделя иммунизации населения
Каждый год в последнюю неделю апреля проходит Всемирная неделя иммунизации. В эти дни активно выступают эпидемиологи и инфекционисты, объясняют, насколько важны прививки для сохранения здоровья людей всех возрастов: от г…
47 минут назад Во Владимирской области вновь активизировались дистанционные мошенники
Житель Коврова, желая получить компенсационную выплату за ранее приобретенный товар, перевел мошенникам почти 6 млн рублей, а жительница Кольчугина, намереваясь приобрести автомобиль «Фольцваген джетта», перевела преступ…