2 февраля 2021 в 10:11

Альткотельная. Как это работает

Система теплоснабжения Владимира с этого года работает на новых принципах «альтернативной котельной». Вместе с нами на новую модель рынка теплоэнергии перешли еще 16 городов и многие территории готовятся последовать этому примеру. Естественно, потребителей волнует вопрос: что такое «альткотельная», зачем и кому она нужна, и главное, что в итоге получит обычный потребитель?

27 января на онлайн-конференции представитель Минэнерго Георгий Попов, заместитель гендиректора по коммерции и развитию ПАО «Т Плюс» Александр Вилесов и директор по тарифообразованию ООО «СГК» Екатерина Косогова ответили на вопросы, которые вызывает у граждан переход их городов из зоны тарифного регулирования в ценовую зону. «Т Плюс» и «СГК» первыми в стране поддержали государственную инициативу и начали работать в новой модели рынка тепла.

Что такое «альткотельная»

Для начала стоит разобраться, откуда взялось это название «альткотельная». Дело в том, что в новой модели рынка вместо тарифа, который ежегодно пересматривается на несколько лет устанавливается только предельная конечная цена для потребителя – сумма, которую он увидит в платежке.

Откуда она берется? Рассчитывается, какова будет цена теплоэнергии, если застройщик из нашего города, возводящий новый квартал, вместо того, чтобы подключиться к существующим сетям, построит свою альтернативную котельную – самую современную, эффективную и экономичную. Вот эта цена и станет «потолком» на срок действия концессионного договора городской администрации с Единой теплоснабжающей организацией (ЕТО).

В новой модели рынка тепла альтернативная котельная – это ориентир справедливой цены при высокой эффективности работы системы теплоснабжения.

Причина перемен

Не секрет, что тепловое хозяйство требует постоянных вложений - и немалых – даже просто в поддержание работы. А с учетом того, что с конца 1980-х и практически до начала второго десятилетия уже нынешнего века отрасль практически не финансировалась, износ сетей и генерации достигает в среднем 60%. А это и снижение качества услуги теплоснабжения, и высокие тарифы из-за низкого КПД генерирующих мощностей и высоких потерь в сетях. А главное, невозможность преломить ситуацию при нынешних объемах инвестиций. Темпы перекладки сетей, например, требуется увеличить кратно: с 1-2% до 4-6% ежегодно.

Чтобы предоставлять потребителю качественную услугу, обеспечить надежность теплоснабжения, убрать потери нужны триллионы рублей инвестиций. Здесь и сейчас. У муниципалитетов – собственников коммуникаций - таких денег нет, даже федеральный бюджет в короткие сроки такие расходы не потянет. Бизнесу же нужны гарантии возврата инвестиций. При тарифном регулировании инвестиционные расходы закладываются в тариф. А государство заинтересовано в сдерживании роста тарифов. Получался замкнутый круг. К тому же тарифным регулированием были недовольны не только потребители, но и теплоснабжающие организации.

- Мы приходим в территорию, где есть угроза коммунального коллапса. Настолько все ужасно изношено, потери огромные, тариф высокий. Быстрая модернизация требует колоссальных денег. Мы замещаем неэффективную котельную с высоким тарифом, нам сразу снижают тариф и инвестиционные затраты не компенсируются, - обрисовала типичную для системы тарифного регулирования ситуацию Екатерина Косогова.

Метод альткотельной позволяет одновременно и заинтересовать бизнес инвестировать в модернизацию, и застраховать потребителей от роста сумм в платежках.

Выгодно всем

Как работает новая модель? Муниципалитет определяет Единую теплоснабжающую организацию и заключает с ней концессионное соглашение на 10-15 лет. Минэнерго по методу альткотельной устанавливает на весь срок действия соглашения предельную конечную цену за единицу тепла. Все расчеты есть на сайте Минэнерго, а перепроверить их может любой гражданин, скачав ценовой калькулятор. Выше этого предела цена на теплоэнергию быть поднята не может! И какие тарифы в этой территории «экономически обоснованные» уже никого кроме ЕТО не волнует. У вас в реальности высокие затраты? Так убирайте потери и снижайте свои расходы!

- Новая модель отношений на рынке тепла стимулирует ЕТО инвестировать в модернизацию теплохозяйства опережающими темпами, - подчеркнул Георгий Попов. - Чем быстрее они повысят энергоэффективность, тем дольше смогут получать ценовую разницу. Окупаемость инвестиций идет за счет снижения издержек, а не повышения тарифа. Мы, фактически, делаем ЕТО социально ориентированными. Вся экономия остается у ЕТО.

Вопрос привлечения больших объемов инвестиций тоже упрощается. Заемщику проще обслуживать «длинные» кредиты, ведь он на несколько лет вперед может спрогнозировать, какими средствами будет располагать. А банки, по этой же причине, охотнее одобряют выдачу кредита.

«Своя рубашка»

Но нас, конечно, в первую очередь интересует, что же получим мы – простые потребители коммунальной услуги? Рассмотрим на примере нашего города. При тарифном регулировании стоимость тепла росла каждый год на максимально разрешенную государством величину. Теперь для подавляющего числа владимирский потребителей цены за услуги теплоснабжения замораживаются на 4 года, а на 5-й год вырастут на символическую четверть процента. А далее – повышение на коэффициент инфляции. То есть мы ничего не теряем, а наоборот получаем пять лет без повышения платы за тело!

Там, где в силу разных причин цены на тепло были занижены – особых изменений на состоянии своего кошелька потребитель не ощутит. Выравнивание цен будет плавным, таким, каким бы оно и осталось бы при тарифном регулировании.

«В ближайшие пять лет при замороженных для потребителей ценах новая система позволит нам привлечь дополнительно 200 млн рублей. Всего за период действия концессионного соглашения вложения в модернизацию владимирского теплохозяйства достигнут 8,9 млрд рублей», - поделился заместитель генерального директора по коммерции и развитию ПАО «Т Плюс» Александр Вилесов.

Что в итоге? Мы получаем надежную услугу теплоснабжения по справедливой цене, быструю модернизации теплосистемы города, а поставщик услуги – прозрачные правила игры на рынке тепла и гарантию окупаемости инвестиций. Бюджеты – сокращают расходы на субсидирование высоких тарифов

А не обманут?

Переход в новую модель рынка – добровольный и инициатором выступает муниципалитет, которому совершенно не нужен рост социального недовольства. Следующий фильтр – согласие властей региона. После этого все расчеты перепроверяются в Минстрое и ФАС. И только после их одобрения правительство утверждает переход территорий на принцип альткотельной.

За соблюдением соглашения между городом и ЕТО продолжают пристально следить, анализируя жалобы потребителей, и в минэнерго, и в ФАС. Если результаты работы ЕТО не соответствуют взятым им на себя обязательствам, то организацию штрафуют. Основным критерием оценки деятельности ЕТО – становится удовлетворенность потребителя ценой и качеством услуги теплоснабжения.

На правах рекламы.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
39 минут назад За первые три месяца года во Владимирской области выявили 23 поддельные банкноты
Специалисты отделения Владимир Банка России по итогам первого квартала 2024 года констатируют почти двукратное сокращение выявленных поддельных денег в регионе. Так, за этот период было выявлено 23 подделки. Для сравнени…
сегодня в 09:03 Депутаты ЗС утвердили рост субсидии на медицинскую ипотеку и выплаты спасателям
Знаковые изменения внесли депутаты Заксобрания на заседании 23 апреля в областной закон о социальной поддержке и социальном обслуживании отдельных категорий граждан во Владимирской области. Вдвое вырастет субсидия на упл…