3 февраля 2021 в 08:43

Владимирская область – в пятерке лидеров экологического рэнкинга субъектов РФ

Фото: Владимир Чучадеев
Владимирская область стала одним из лидеров экологического рэнкинга субъектов РФ, подготовленного Аналитическим кредитным рейтинговым агентством (АКРА). Для его составления специалисты разработали собственный комплексный индикатор состояния окружающей среды в регионах.

Подробности дает информационное агентство «Север-Пресс». Как следует из сообщения, оценку субъектам страны давали по шести показателям: уровню выбросов вредных веществ, сбросу загрязненных сточных вод, отходам производства и потребления, водопотреблению, энергопотреблению и затратам на охрану окружающей среды. Для проведения сравнительного анализа регионов при расчете комплексного индикатора использовались удельные значения перечисленных показателей, рассчитанные на единицу валового регионального продукта, а в случае с расходами на охрану окружающей среды – на единицу расходов бюджета.

Первое место экологического рэнкинга АКРА поделили между собой сразу четыре региона: Ненецкий автономный округ, Москва, Московская и Астраханская области. Владимирская область вошла в первую пятерку – вместе с Калининградской областью, Ханты-Мансийским автономным округом, Республикой Тыва, Санкт-Петербургом и Нижегородской областью.

Как поясняют составители рэнкинга, они опирались только на официальную информацию: для экологических показателей – на данные из государственных докладов «О состоянии и об охране окружающей среды РФ» за 2016-2018 годы, для экономических показателей – на данные Федеральной службы государственной статистики и Федерального казначейства.

Отмечается, что официальные отчеты и статистические данные публикуются в России с достаточно большим временным лагом. Например, государственный экологический доклад за 2019 год был опубликован в конце декабря 2020 года, а данные по валовому региональному продукту за 2019 год станут доступны лишь в марте текущего года. В связи с этим обновленный экологический рэнкинг регионов за 2019 год будет готов только в конце первого квартала этого года.

Читайте также: Во Владимирской области при инвентаризации фонда лесовосстановления используют снимки из космоса

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
вчера в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…