8 февраля 2021 в 16:10

Актеру Владимиру Заманскому, Почетному гражданину Мурома, исполнилось 95 лет

95-летний юбилей отметил известный советский и российский актер театра и кино, лауреат Государственной премии СССР, народный артист РСФСР Владимир Заманский. Поздравления в его адрес направили председатель Правительства РФ Михаил Мишустин и глава округа Муром Евгений Рычков.

Владимир Заманский родом из Кременчуга. В начале войны стал сиротой, в 1944 году добровольцем ушел на фронт. Кавалер орденов Славы и Почета.

После войны окончил школу‑студию МХАТ, играл в «Современнике», в Театре имени Ермоловой, в Театре‑студии киноактера.

В кино дебютировал в 1959 году в драме Михаил Калика «Колыбельная». Впоследствии снялся в 106 кинопроектах и более 30 фильмов озвучил.

Во Владимирскую область, в Муром, Владимир Заманский переехал с супругой 22 года назад. К 95-летию земляки предложили присвоить ему звание «Почетный гражданин Владимирской области». Соответствующая петиция на имя губернатора Владимира Сипягина и спикера ЗС Владимира Киселева запущена в интернете.

Читайте также: Во Владимирской области объявлен конкурс грантов для культуры на селе

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
сегодня в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…