10 февраля 2021 в 16:32

Во Владимирской области появится Центр опережающей профессиональной подготовки

Фото: Архив "ВВ"
В 2021 году в рамках федерального проекта «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование» на базе Владимирского авиамеханического колледжа будет создан Центр опережающей профессиональной подготовки.

Целью его создания является координация развития и использования ресурсов Владимирской области для опережающей профессиональной подготовки, в том числе профориентации, ускоренного профессионального обучения, дополнительного профобразования всех категорий граждан по перспективным профессиям и компетенциям на уровне, соответствующем лучшим мировым стандартам и практикам, в том числе стандартам «Ворлдскиллс».

Как поясняет пресс-служба администрации Владимирской области, Центр опережающей профессиональной подготовки будет предоставлять возможности:

  • использования совместно с другими профессиональными образовательными организациями современного оборудования для подготовки, переподготовки и повышения квалификации граждан по наиболее востребованным и перспективным профессиям на уровне, соответствующем стандартам «Ворлдскиллс», в том числе по программе ускоренного обучения;
  • реализации программ повышения квалификации педагогов и мастеров производственного обучения профессиональных образовательных организаций;
  • проведения демонстрационного экзамена по стандартам «Ворлдскиллс» для лиц, освоивших образовательные программы среднего профобразования;
  • проведения мероприятий по профориентации учеников общеобразовательных организаций, а также обучения их первой профессии.

«Планируется модернизировать профессиональное образование, в том числе посредством внедрения адаптивных, практико-ориентированных и гибких образовательных программ в 100 процентах профессиональных образовательных организаций к 2024 году», – сообщила заместитель директора департамента образования Светлана Болтунова.

Читайте также: Сельхозпроизводители Владимирской области получат 1,2 млрд рублей

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:23 Приняты законы об оптимизации местного самоуправления во Владимирской области
Сразу несколько взаимосвязанных областных законов приняли 23 апреля депутаты Законодательного Собрания. Поэтому их и называют пакетом законов. А взаимосвязаны они тем, что открывают путь к преобразованиям в местном самоу…
вчера в 18:36 Людмила Романова представила доклад о своей деятельности депутатам Заксобрания
На апрельском заседании Законодательного Собрания Уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова представила свой ежегодный доклад на основе жалоб и обращений людей, поступивших к омбудсмену в…