10 февраля 2021 в 19:30

Психолог рассказала, чем может быть опасен тотальный родительский контроль

Фото: riafan.ru
Уполномоченная по правам ребенка в РФ Анна Кузнецова предложила операторам сотовой связи по умолчанию устанавливать на сим-карты «родительский контроль», что позволит исключить доступ к запрещенной информации. ФАН узнал у семейного и детского психолога Натальи Наумовой, может ли такой тотальный контроль родителей негативно повлиять на ребенка.

«С одной стороны, такой контроль родителей – это плохо, ребенок может чувствовать себя ущемленным. А с другой стороны, реалии жизни показывают, что такой контроль до определенного возраста просто необходим», – рассказала психолог.

Наталья Наумова объясняет, что родителям важно знать, что с их ребенком все в порядке. Но главное, чтобы взрослые не переходили границы и уважали его личное пространство.

«Бывает, что у родителей нет возможности забирать ребенка из школы, тогда эта мера просто необходима. Важно, чтобы он чувствовал себя именно защищенным, а не так, что ему просто не доверяют», — подчеркнула эксперт.

Психолог добавила, что родители должны объяснить ребенку, что такой контроль нужен именно для его безопасности.

«Тут очень важно соблюсти эту адекватность. Нужно всегда предоставлять ребенку свободу, чтобы он мог иметь небольшие личные секреты. Можно просто не озвучить это ребенку, ибо он может начать искать, как отключить эту систему слежки», — объяснила Наталья Наумова.

Собеседница Федерального агентства новостей рекомендует не расспрашивать ребенка о каждом месте, в которое он заходит после школы, поскольку такой тотальный контроль подтолкнет его на мысли об отключении этой функции. И когда ребенок действительно попадет в сложную ситуацию, родители уже не смогут узнать, где он находится.

Читайте также: Год науки и технологий: ФАН о новых победах российских ученых

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
6 минут назад Власти города Владимира ответили на вопросы касательно общественного транспорта
Отказ от бумажных билетов, увеличение подвижного состава и усовершенствование графика движения. На брифинге 28 марта заместитель главы администрации города Глеб Серегин рассказал о мерах, которые принимают в мэрии для ул…
26 минут назад Аварийный дом в центре Владимира возьмет в аренду компания из Москвы
Дом № 15 на улице Гагарина во Владимире будет восстанавливать московская компания «УРАГАН ГРУПП». Она стала победителем торгов на заключение договора аренды здания, предложив наибольшую цену - 5 676 768 рублей 16 копеек…