16 февраля 2021 в 12:07

Во Владимирской области на электронные трудовые книжки перешли больше 36 тысяч человек

Фото: из архива редакции
С 2021 года учёт трудовой деятельности граждан, которые вышли на работу впервые, будет вестись только в электронном виде. Те, кто начал работать раньше, до конца 2020 года должны были определиться, какую форму они выбирают: электронную или бумажную, подав заявления своим работодателям.

Электронная трудовая книжка содержит все необходимые сведения о трудовой деятельности: о работодателях и периодах работы, должности, профессии, специальности, квалификации, даты и номера приказов кадровых мероприятий, основания для прекращения трудового договора и т. д. Просмотреть данные из электронной книжки в онлайне можно в личном кабинете на сайте Пенсионного фонда или на портале госуслуг, а также через приложения ПФР для смартфонов. При необходимости эти сведения можно направить по электронной почте (например, в случае дистанционного трудоустройства) или распечатать для оформления загранпаспорта, ипотеки и т.д.

Пожелавшие остаться с бумажным вариантом в дальнейшем могут подать работодателю письменное заявление о переходе на электронную книжку. Но, выбрав электронный формат, вернуться к бумажному уже не получится.

Читайте также: Владимирцам назвали топ-5 самых востребованных профессий XXI века

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
21 минуту назад Вязниковца приговорили к 5 годам колонии за совершение смертельного ДТП
В Коврове суд вынес приговор 20-летнему жителю города Вязники, признанному виновным в совершении ДТП, в котором один человек погиб и двое серьёзно пострадали.
47 минут назад Прокуратура добивается закрытия банного комплекса в селе Богослово
Прокуратура Суздальского района требует через суд закрытия банно-гостиничного комплекса в селе Богослово под Владимиром. В ходе проверки было установлено, что туристический объект располагается на землях, предназначенных…