17 февраля 2021 в 09:51

Во Владимире представлены шедевры Пикассо и Гойи

Фото: Владимир Чучадеев
В Палатах Владимиро-Суздальского музея-заповедника презентовали мировой выставочный проект. Выставка двух великих испанцев Пабло Пикассо и Франсиско Гойи посвящена национальной традиции их родной нации - искусству корриды.

“Кровь и песок” - так называется выставочный проект, представленный в Палатах. В зале на третьем этаже комплекса все очень лаконично: на стенах - черно-белые литографии знаменитых художников, словно декорации к основному действу, которое должно происходить в самом центре зала.

Огромное пространство свободно - свободно для воображения посетителей, которые, внимательно рассмотрев работы, могут нарисовать в воображении истинную корриду. Есть и манекены в красном, создающие “эффект присутствия” испанских дам.

Примечательно, что сам Пикассо писал работы не во время корриды, но до нее, чтобы продать их и купить билет на незабываемую схватку. Поэтому Пикассо скорее символичен в изображении национальной борьбы человека и быка. Традиции приобретают философский смысл.

Для него важнее символизм происходящего на арене, внутренняя страсть, борьба любви и смерти, отраженная в ритуале игры с быком.

А вот более правдив и реалистичен в изображении корриды - Франсиско Гойя. У него зрелище не красочное, но в высшей степени откровенное и драматичное.

Что же до Пикассо, то настоящей “корридой” для самого испанца были его взаимоотношения с женщинами. Но, как справедливо заметила одна из них, если бы Пабло встретил в реальности такую, как на полотне, то, вероятно, “упал бы в обморок”.

Биография художника завораживает, о нем снято немало фильмов. Один из них транслируется в рамках экспозиции.

На выставке представлено более 130 офортов и литографий.

Вернисаж открыт до 11 апреля.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
7 минут назад Группа ВТБ: олимпийские чемпионы выйдут на старт Югорского лыжного марафона
В Ханты-Мансийске на дистанцию 50 км Югорского лыжного марафона выйдут знаменитые олимпийские чемпионы – золотой призер Сочи-2014 по лыжным гонкам Александр Легков, бронзовые медалисты Иван Алыпов и Алексей Петухов, а та…
25 минут назад Во Владимирскую область поступила вакцина против ветряной оспы и кори
Об этом сообщает пресс-служба Правительства Владимирской области в официальном телеграм-канале. В апреле также ожидается поставка вакцин против менингококковой инфекции и от ВПЧ (вируса папилломы человека).