19 февраля 2021 в 15:18

В Совфеде обсудят механизмы защиты россиян в соцсетях

Фото: riafan.ru
Соцсети перестали быть площадкой только для общения, поэтому необходимо выработать механизмы по обеспечению информационной и репутационной безопасности граждан. Об этом Федеральному агентству новостей заявила первый зампредседателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству, член Совета по развитию цифровой экономики Ирина Рукавишникова.

«Интенсивность информационного фона, а также вовлеченность граждан в информационные процессы за последнее десятилетие возросли многократно», — отметила собеседница агентства.

По данным исследования проекта WEB-Index, опубликованного в январе 2021 года, в феврале-ноябре 2020 года Интернетом в России хотя бы раз в месяц пользовались в среднем 95,6 млн человек, или 78,1% населения всей страны старше 12 лет.

Ирина Рукавишникова обратила внимание, что именно социальные сети оказывают наибольшее влияние на формирование общественного сознания молодежи, поскольку носят массовый характер и объединяют наиболее активную и молодую часть населения.

По мнению сенатора, есть еще один негативный аспект современной модели потребления информации в цифровой среде — это возможность применения технологий манипулирования общественным мнением по тому или иному вопросу.

Рукавишникова отметила, что это может быть использовано в целях недобросовестной конкуренции, политической борьбы, продвижения интересов различных групп влияния.

«В рамках круглого стола «Влияние информационной среды на общественное сознание» мы обсудим с экспертами и регуляторами отрасли все важнейшие аспекты защиты прав россиян в интернет-пространстве», — добавила парламентарий.

Как ожидается, на мероприятии могут прозвучать определенные законодательные инициативы, направленные на обеспечение информационной и репутационной безопасности граждан, особенно детей и подростков, а также организаций и государства.

Добавим, что на круглом столе в Совфеде сенаторы, депутаты и эксперты планируют обсудить вопросы совершенствования правовых механизмов противодействия распространению запрещенной информации. Кроме того, законодателей интересуют вопросы разработки унифицированных правил, регулирующих международную деятельность глобальных интернет-компаний.

Читайте также: Как рассчитывают транспортный налог для пенсионеров в 2021 году

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
вчера в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…