20 февраля 2021 в 18:12

Во Владимирской области учащиеся детских технопарков готовятся к публичной защите проектов

Фото: Владимир Чучадеев
Школьные агломерации «Кванториума» развёрнуты на базе средней школы посёлка Садовый Суздальского района и Костерёвской средней школы № 2. Здесь проходит уже вторая образовательная сессия, сообщает пресс-служба департамента образования Владимирской области.

Во время уроков школьники из сельских территорий на базе мобильного технопарка осваивают инновационные модули в рамках урока технологии: занимаются робототехникой, изучают автоматизированные системы и 3D-моделирование, прототипирование и макетирование. Здесь же дополнительно занимаются во внеурочное время.

Талантов в школах сёл и малых городов, как показывает практика – немало. Вот и сейчас многие из учащихся в мобильных «Кванториумах» под руководством опытных наставников перешли к созданию собственных проектов.

Так, в Садовой средней школе две ученицы 10 класса разрабатывают проект модернизации школьной раздевалки – они придумывают дизайн помещения и модели индивидуальных шкафчиков. Ученица 8 класса Костерёвской СОШ № 2 планирует разработать портативное устройство для обогрева рук музыкантов – сама играя на фортепиано, она не понаслышке знает о трудностях, с которыми сталкиваются артисты в холодное время года на улице и в плохо отапливаемых помещениях. А ученица 9 класса той же школы намерена создать мобильное приложение, автоматически распределяющее фотографии по цветовой гамме для дальнейшего оформления бизнес-аккаунтов и личных страниц в Инстаграм.

- Сотрудничество с технопарком – это реальная возможность для детей приобщиться к современным технологиям. Наши ребята получают не только хорошие теоретические знания, но и прекрасную возможность применить их на практике. Занятия проводят молодые, энергичные преподаватели, которым удалось заинтересовать и увлечь школьников своими проектами. После окончания первой сессии мы с нетерпением ожидали возобновления работы мобильного технопарка в стенах школы. Очень надеемся, что и в следующем учебном году наше плодотворное сотрудничество продолжится, – отмечает директор Садовой средней школы Алексей Кованов.

Третья, завершающая в этом учебном году, сессия проекта в Садовой и Костерёвской школе №2 пройдёт в мае – в её рамках состоятся публичные защиты детских проектов. Лучшие из них будут приняты для участия в региональном конкурсе инженерно-технических и творческих проектов в июне.

Ранее мы сообщали: Два педагога из Владимирской области отмечены президентом России

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…